Консультация инфекциониста /

Острый Гипатит С — вопрос №1873810

Здравствуйте! С середины сентября болею. В октябре установили острый гипатит. Лежал в стационаре в октябре, потом в ноябре и в январе 2024 поступил 23 января аст 388, алт 1308, выписали 1 февраля Аст 54, алт 285. Сегодня сдал анализы аст 410 алт 1200.
Позвонил в стационар посоветовали увеличить Гептрал с 800 до 1600.
Инфекционист с поликлиники говорит что начинай принимать эпклюза. Как быть??

Возраст: 47

Хронические болезни: Спастический колит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае не совсем понятно, почему не снижаются печеночные показатели. У Вас обнаружены антитела к гепатиту А. Помните ли Вы, как переносили гепатит А или болезнь Боткина? Может быть, Вы употребляете какие-то лекарства, лекарственные травы, биодобавки, алкоголь? Была ли желтуха осенью, когда Вы заболели? Делали ли Вам узи органов брюшной полости в больнице? В эпикризе результат узи не указан (возможно, он находится на следующей странице). Выставляют ли Вам диагноз сахарного диабета и принимаете ли Вы какое-то лечение по поводу высокого сахара?
В Вашем случае можно увеличить дозу Гептрал до 1600 мг. В Вашем случае нужно рассмотреть прием препарата Эпклюза - это препарат, который разрушает вирус гепатита С и выводит его из организма. Перед началом лечения необходимо определить генотип вирусного гепатита С и вирусную нагрузку (ПЦР РНК ВГС количественную), сделать узи органов брюшной полости, если Вам еще его не делали, сделать коагулограмму, сходить на консультацию эндокринолога по поводу сахаров. Также рекомендую Вам незамедлительно начинать вакцинацию против вирусного гепатита В.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У Вас сохраняется высокая активность гепатита даже спустя 6 месяцев от начала заболевания, ситуация не совсем ясная.
Я так понимаю, прикреплённая выписка - это выписка после последней госпитализации в январе, в такой ситуации не ясно, почему нет антител к вирусу гепатита С до сих пор, они уже давно должны были сформироваться.
Исключены ли у ВАс альтернативные причины гепатита (особенно аутоиммунные)?
Нет ли сопутствующих факторов, влияющих на печень (лекарства, БАДы, алкоголь)?
Есть ли сейчас жалобы и что было в дебюте заболевания по самочувствию?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас нет антител к гепатиту с, почему его ставят?
Вы сдавали пцр на гепатит с, может есть в выписке другой информация

С сентября уже должны быть антитела
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Послушать инфекциониста поликлиники, Гептрал это не настоящий препарат