Разъяснить диагноз и лечение по кт

Здравствуйте! Переболел ковидом в крайне тяжелой форме, поражение легких более 70%. С- реактивный белок при поступление в госпиталь 126. Укололи ильсиру. 10д. В реанимации. Выписан был на амбулаторное лечение 31.12.21. Больничный закрыли 26.01.22. Сделал кт 02.04.22. В описании Пульмофиброзные изменения во всех сегментах правого и левого легкого. Прошу разъяснить какие меры предпринять,лечится или не лечится. Какой образ жизни вести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброзные изменения в легких это своего рода "рубец" после перенесенных ранее пневмоний. Вспять этот процесс не повернешь но профилактика дальнейшего распространения процесса в вашем случае нужна.
- Лонгидаза - 10 инъекций внутримышечно.
- Дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав".
- Дозированные физические нагрузки и пешие прогулки на свежем воздухе.
- Отказ от вредных привычек - если имеются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сохраняется кашель, одышка? Сделайте ФВД для оценки функции бронхов. Можно дыхательную гимнастику по Стрельниковой или тренажёр Тресшолд ИМТ для улучшения вентиляции лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения на КТ лёгких как шрамы после болезни, могут остаться, а могут со временем рассосаться самостоятельно.
Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком или бодиплетизмографию сейчас, чтобы понимать есть ли у вас нарушение функции дыхания.
Какая у вас сейчас сатурация? Какие жалобы? Что вы принимали дома после выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Ирина, сутурация 98, не принимаю лекарства кроме витамина д