Поранилась использованной иглой от пациента при постановке в/м инъекции
Завершив процедуру, заговорилась с пациентом, и начала одевать колпачок на использованную иглу нечаянно, через этот колпачок осуществился прокол иглы и потом на мой большой палец. Работала в перчатках, прокол осуществился через перчатку. Игла уколола и выступило небольшое количество крови. На самой игле крови не было. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения заболеваниями? В анамнезе у нее не было гепатитов, вич и т. д. Первые меры были предприняты в течение 15 минут.
Здравствуйте! Если у пациента ничего нет - то и заразиться невозможно.
Приняты меры - это хорошо, риски снижаются к нулю.
Максимальные риски:
ВИЧ-инфекция - 0.4%
Гепатит С - 1.8%
Гепатит В - 30%
У Вас могли ещё остаться антитела с детства от гепатита В, а может Вы ревакцинировались. Чтобы оценить иммунитет, можно посмотреть anti-HBs антитела, если будет меньше 10 - то ревакцинироваться. Это так, чисто на будущее.
В Вашей ситуации я бы не переживал.