Консультация акушера /

Преждевременные роды, угроза — вопрос №1874529

34 недели, 5 дней беременности. Пессарий с 24 недели при шейке 20. Резус отрицательная я и положительный ребенок.
Попала в роддом с тянущими болями (постоянная потягивающая боль без перерывов по всему животу, немного отдавала в поясницу).
Нахожусь в отделении патологии. Ктг хорошее, по узи ребенок находится в неправильном предлежании (смешанное ножное и ягодичное), расположен низко, увеличен кровоток справа и слева по доплеру
Принимаю нифедипин, утрожестан 200 2 раза в день, магний б 6
После суток лечения стало легче, эпизоды болей сократились
Каковы прогнозы в такой ситуации? Есть ли шанс носить ребенка еще хотя бы неделю-две? Может ли ребенок приподняться вверх или низкое расположение останется таким до родов?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы доносить есть , низкое расположение будет сохраняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, доброе утро!
Шансы есть , но низкое положение сохранится уже до родов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В недель снимут пессарий. До этого срока и есть возможность доносить, а то и больше. Тонус не значит, что на днях отойдут воды или начнется родовая деятельность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, все шансы есть. Обсудите с вашим доктором доведение дозировки утрожестана до полной - 200 х 3 раза.
"Низкое положение" - это просторечие, не имеющее под собой оснований, тем более при тазовом предлежании. Отдельно "бороться" с ним не нужно. Обращайте внимание на количество и выраженность эпизодов гипертонуса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если удалось убрать тонус- все шансы есть. Вам еще продержаться 2 недели.
Ребенок может сменить положение и стать чуть выше. Но ножное и ягодичное вряд ли поднимется выше. Поэтому скорее всего будет низко до родов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Возможность доносить беременность есть. Срок уже достаточно большой, терапию вы принимаете, под наблюдением находитесь.
Не переживайте!
Потягивания могу быть связаны с тренировочными схватками, дети является нормой на таком сроке. Головка малыша уже не поднимется, но мы этого и не добиваемся. Сейчас лучше соблюдать полупостельный режим, хотя бы недель до 36
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, при поддерживающей терапии и соблюдении рекомендаций врача, шансы доносить есть немалые. В стационаре Вам снимут тонус матки медикаментозно.
Низкое расположение малыша уже не измениться, если он не захочет перевернуться.