Опухоль крылонебной ямки

Здравствуйте! По данным МРТ 2017г. у меня было образование в крыловидной мышце размерами 15×10×13 мм, предположительно кавернома. Образование давнее, впервые обнаружено еще в 2004г. С 2004 по 2017 г. выросло незначительно. На сегоднешний день у меня в крылонебной ямке определяется крупное образование, неправильной формы, с четкими неровными границами, распространяющееся в задне-латеральные отделы орбиты, в подчелюстную область, прилежащее к латеральной стенке верхнечелюстной пазухи с вовлечением в процесс крыловидных мышц размерами 8,6×5,7×3,3 см, предположительно сосудистого характера. Оно меня особо не беспокоит, чувствую только дискомфорт при наклонах и периодически не сильную головную боль в виске, отдающую в глаз. Операцию врачи мне делать не предлагали, т.к. она беспокоит не сильно, предлагают наблюдать. Считаю, что на ее интенсивный рост повлияла беременность. Вопрос следующий: если наступит вторая беременность, есть ли шансы, что она не будет расти?

Принятый ответ

Кавернома , Это вид гемангиомы . Опухоль сосудистая , на неё влияет наличие свободного пространства , то есть внутри твердой ткани она прорастает с неохотой . Но , вы видели поведение этой вашей опухоли Во время вашей беременности . Никто не гарантирует , что она не начнёт безобразничать опять , и тогда уже последствия будут более заметными . Если вы собираетесь беременеть , то поищите хорошего сосудистого хирурга , который в совокупности с разберётся с кровоснабжением этой опухоли . Бывают такие удачные сочетания , когда для избавления от каверномы достаточно перевязать только один сосуд . Вам нужно больше узнать о вашей опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте. Пообщайтесь с эндоваскулярными хирургами на предмет эмболизации опухоли. Если такое возможно, то она значительно уменьшится в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте , маргарита !
Расположение неудобное ! Рядом множество анатомически важных структур (лицевой нерв, тройничный нерв, глазница ) ! В подобных случаях хирурги руководствуются правилом : оперировать только тогда , когда не оперировать, - уже нельзя!
К сожалению, беременность может спровоцировать прогрессированию ! Правильнее , подождать ещё 1 - 2 года с динамическим наблюдением за размерами ! За это время, если и возникнут показания для относительно срочной операции , то хотя бы не будет беременности ! Вероятность , что во время срочной операции по показаниям, могут быть задеты нервы имеется , но она значительно меньше вероятности того , что удастся прооперировать без осложнений ! Вполне возможно, что за 1 - 2 года Ваш вопрос решиться оперативным путём, а после чего у Вас будет время запланировать беременность !
Удачи Вам !

Здравствуйте. С беременностью пока лучше повременить дабы не спровоцировать прогрессивные процессы

Здравствуйте!
Беременность всегда стимулирует пролиферативные процессы.
Любая опухоль, даже доброкачественная вероятнее всего даст рецидив.