Консультация ортопеда /

Вальгусная деформация — вопрос №1874939

Здравствуйте
Посмотрите фото, пожалуйста
Ребёнку 1.4
Это норма или требует специальную обувь?
Если нужна обувь, то какая? Какие правильно покупать сандали и демисезонную обувь?
Дома босиком или в обуви ходить?( с учётом что пол тёплый )

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.
До 5-ти лет патологий не считается, но "лечить" нужно.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, “компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.“ - это плохо? Какая-то запущенная форма?

Ортопед, Травматолог
это плохо? - Пока никому не плохо.
Пока нужно правильной обувью поставить пятки ровно и удерживать так до тех пор, пока сами не начнут держаться.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка плоскостопие + вальгусная стопа и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, есть массажный коврик. Его можно вместо кубиков использовать?
Травматолог, Ортопед
Кубики лучше и ребенку интересней. Это у нас в реабилитационном центре "Подснежник" методика разработана. Я не придумал.
Клиент
Станислав, не совсем понимаю какие именно кубики, если честно
Травматолог, Ортопед
Детские кубики, деревянные, из которых составляют разные детские картинки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото имеется физиологический вальгус заднего отдела стопы, физиологический вальгус пятки 5-7 градусов.

Физиологический вальгус, как говорит это слово само за себя – явление физиологическое, то есть – нормальное.

5-7 градусов – это среднее значение, и существуют, довольно большие вариации, которые в большинстве своем не являются патологическими.