Консультация гинеколога /

Изменение в менструальном цикле — вопрос №1875003

ДД!
25 лет, менструации необильные. Обычно цикл был 28-31 день.
Делала узи на 8 день менструального цикла в конце ноября 2023 года. Декабрь, цикл - 32 дня, январь, цикл - 27 дней, февраль - 26 дней. С чем может быть связано такое изменение? Это норма или стоит обратить вниманием? В целом, больше никаких измнений нет. Единственное, в этот цикл не чувствую, чтобы грудь набухала. Нет болевых ощущений.
По изменениям в образе жизни: С января занимаюсь спортом, регулярно, но не до изнеможения. Растяжка, разминка, силовые 1-2 раза в неделю.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Такие изменения менструального цикла являются нормой, если по УЗИ у вас всё в порядке, то можно не переживать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изменения в м ц не являются патологией. Но укорочение может говорить об изменении гормонального фона. Рекомендую сдать ЛГ, , пролактин , ФСГ, эстрадиол и АМГ на 2-4 день м ц
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикл у вас считается регулярным, не требует никакой коррекции и лечения. На цикл может влияет смена сезонов, изменение физической активности, общего эмоционального фона, путешествия , перелеты, изменения в питании и многое другое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструальный цикл может колебаться, на него влияет множество факторов.
Нормальный цикл от 24 до 38 дней.
Если по УЗИ у вас все в норме, то дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструации не должны приходить "час в час". +/- 7 дней - это норма для любого случая.
Кроме того, продолжительность цикла может изменяться и в течение жизни.
Все это совершенно нормально и истолкования не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нормальный менструальный цикл укладывается в 24-35 дней.
Если бы был меньше или больше , тогда обратить внимание стоило бы .
Не переживайте , продолжайте вести менструальный календарь .