Консультация хирурга /

Назначения после холецистэктомии — вопрос №1875007

Добрый день !
Мужу была проведена операция по удалению желчного пузыря 23.01.2024.
Послеоперационный диагноз - ЖКБ, острый гангренозный холецистит . Местный перитонит.
Назначали - цефтриаксон, метрогил , обезболивающие ,
Инфузионная симпоматическая терапия .
Так же было небольшое скопление жидкости ( по узи)
Осложнений не было.
На момент выписки 31.01 самочувствие хорошее , делаем перевязки , единственное стул немного зеленоватого цвета.
Придерживается диеты.
Был у местного хирурга по месту жительства,ничего не назначал .
Только осмотрел и сказал сделать узи через 2 месяца .
Очень бы хотелось понять , действительно ничего не нужно ?
Или все таки сейчас нужно пройти дополнительные исследования?
Препараты так же никакие не назначались .
На всякий случай прикладываю выписку.
Заранее благодарю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, зеоеноватый стул это результат антибиотикотерапии.
Для восстановления микрофлоры можно принимать таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Относительно каких то других препаратов доя желчи, ничего не нужно, соблюдайте режим питания 5-6 раз в день, дробно, любая обработка пищи кроме жарки этого достаточно.
И узи брюшной полости через 10-14 дней.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,
Спасибо

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Судя по описанию и выписке послеоперационный период протекает без особенностей и осложнений ,поэтому в назначении дополнительных препаратов сейчас нет необходимости.
Рекомендации даны адекватные .
Придерживайтесь диеты как минимум до месяца(питаться часто ,дробно,исключить жирное,жарение,острое,копченое,соленья и алкоголь), контроль общего анализа крови ,биохимического анализа крови через 10-14 дней от момента выписки,УЗИ обп в динамике .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Спасибо ?
Хирург
Здравствуйте! В ранний послеоперационный период, да и в дальнейшем придерживаться диеты номер 5, организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, из-за избытка желчь может забрасывается в желудок и пищевод, возможно, понадобится дополнительная терапия. Сейчас я бы рекомендовала: для восстановления микрофлоры: Пробиолог форте по 1 капс 2раза день 2 месяца.
Недели через две сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимический,( АЛТ, АСТ, билирубин).
Если начнутся симптомы в виде изжоги, горечи во рту, дискомфорта в животе - так называемый постхолецистэктомический синдром, начать терапию: Нольпаза 40 мг 1 р в сутки месяц
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 2 недели
- Урсосан 250 мг на ночь 2 месяца
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели.
Подробнее о диете номер 5:
-Питание сейчас должно быть щадящим - механически ( желательно как можно более измельчать пищу), химически ( не провоцирующая поджелудочную железу - отсутствие жирного, острого, жареного, алкоголя), термически - теплая пища.
-Основные принципы выбора продуктов - в соответствии с диетой номер 5 по Певзнеру: больше белков и углеводов и меньше жиров.
- Частое, дробное питание - 5 раз в сутки небольшими порциями.
- Способ приготовления - варить, или готовить на пару.
- Что можно: пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
*каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
*мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
*рыба нежирная в отварном виде;
*супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские;
*творог, кефир, молочнокислые продукты;
*сыр неострый (в т. ч плавленый);
*масло сливочное в ограниченном количестве;
*растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
*овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
*фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
*сухое печенье;
*соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар шиповника;
*Ессентуки №4, №17, Смирновская, Славяновская, сульфатный Нарзан по 100-200 мл в теплом
виде (40-45°) 3 раза в день за 30-60 минут до еды.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна,
Спасибо Вам за подробный ответ ?