Велгия и беременность 6 недель
Здравствуйте! Я родила 4,5 месяца назад (8.11.2024) и снова узнала о беременности 21.03.2025. Срок по УЗИ на 21.03.25 составляет 6 недель и 5 дней. Однако у меня есть некоторые опасения. С 8.02.2025 я колола Велгию по назначению врача-эндокринолога. Диагноз : инсулинорезистентность Успела проколоть 6 инъекций (4 по 0,25 и 2 по 0,5) Последний укол был 18 марта, и о беременности на тот момент я не знала. Сейчас я не знаю, что мне делать: стоит ли прервать беременность или сохранить? Могли ли препараты как-то повлиять на плод? Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте, данный препарат не изучался в применении у беременных, но есть отдельные случаи когда беременные его принимали. Конечно при беременности он не показан. Но выраженного терратогенного эффекта (т.е.нарушение эмбриогенеза) препарат в исследованиях не показал, следовательно срочно прерывать беременность не стоит. Лучше всего дождаться первого скрининга, предупредить гинеколога. Также, имплантация эмбриона происходит на 7 день, что тоже снижает воздействие на него лекарственных веществ.
Спасибо большое за ответ. Я очень переживаю, так как в течение всех 6 недель беременности колола данный препарат.
Не переживайте, дождитесь скрининга, у вас ещё есть время прервать беременность.
Принятый ответ
Можно встать на учёт к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат не используется на беременных, тк как и большинство препаратов не проверяются на данной группе пациентов. Однако он не показал тератогенного эффекта и были случаи его использования беременными, и негативных исходов не было.
Здравствуйте, читала что какие то пороки были у крыс
Принятый ответ
Добрый день
В таких случаях беременность обычно рекомендуется продолжить, прерывание не рекомендуется, тератогенный эффект не доказан.
Рекомендуется как можно скорее встать на учёт и попасть на консультацию к акушеру-гинекологу.