Лёгкое головокружение, пульс 60

ПРИНИМАЮ от давления Вальсартан Н 80 мг+12,5 мг 1 таблетки 1 раз в день утром. Давление не ниже 150*75*60. Снижается после активных занятий до 130*80*65. Попытался увеличить дозу до 2 таблеток. началось лёгкое головокружение.

нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, Как давно сдавали анализы? Дневник давления ведёте?
2 таблетки так принимать нельзя, если вам не хватает терапии, то ее необходимо усилить дополнительным препаратом

Диана Гурамовна, анализ сдавал год назадю. 2 таблетки принимал 3 раза.

Попробуйте принимать такую схему
Вальсартан Н 80+12,5 мг утром
На вечер в 17.00-18.00 Леркамен 10
Мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, через 2 недели коррекция терапии при необходимости
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте добавить на вечерний прием амлодипин 5 мг. В течение 2-х недель ведите дневник контроль артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте, после увеличения дозировки до 2ух таблеток- какое давление в течении дня, когда вы головокружение ощущаете?

Сафия РИнатовна, 150*75*60 СЕГОДНЯ НА 3 ДЕНЬ ПРИЁМА ОЩУТИЛ ЛЁГКОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПОСЛЕ ПРИЁМА.

Сафия Ринатовна,

На утро его же и оставьте в той же дозировке.
На вечерний прием добавить Лерканидипин 10мг.
(Он лучше Амлодипина, Амлодипин побочный эффект- отек голеностопа может давать)

И Пульс 60- это хороший пульс. Идеальный пульс считается 60-80 в минуту.
Главное не ниже 50/в минуту.

Сафия Ринатовна, спасибо за информацию и предупреждение по отеку голеностопа. для меня актуально.

Пожалуйста ?

Сафия Ринатовна, давление постоянно держится и утром и вечером 160/76. В течении дня такое же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую добавить к лечению - валсартан 40 мг по 1 таб вечером; при необходимости можно увеличить вечернюю дозу до 80 мг.

Сергей Николаевич, СПАСИБО . попробую.

Пожалуйста!