Ребенок периодически напрягается и кряхтит
Ребенку 1 год 3 месяца. Периодически (как приступами) напрягается всем телом, кряхтит, пыхтит, потеет в этот момент. Это происходит в положении лежа. Если изменить положение перестает. В основном перед сном или когда одеваю на прогулку, в общем когда лежит. С походом в туалет это не связано, стул нормальный. Недавно у нее было что просто сама ложится на пол и начинает ножки поджимать и кряхтеть. Сейчас хотя бы это прошло. Что это такое, с чем это связано? Очень пугает. Раньше это если и было, то менее выражено. В целом состояние ребенка нормальное, никаких других тревожных признаков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
После того как ребёнок начинает кряхтеть происходит мочеиспускание?
Галина Александровна, не замечала
Запишите видео , и покажите очно неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторном эпизоде запишите на видео и приложите.
К неврологу обращались?
Наталья Александровна, в год невролог нас смотрела, вроде все хорошо сказала.
У вас в год таких эпизодов не было?
Наталья Александровна, наверное были, но просто менее выраженно.
Тогда запишите на видео и консультация повторно.
Принятый ответ
Добрый день , я думаю ничего страшного нет, в этом возрасте происходит кризис одного года , некоторые бьются головой о мебель специально , кто кряхтит , кто выгибается дугами . Возможно показывает свой протест , если сильно беспокоит запишите на видео и обратитесь к неврологу ) не болейте )
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть проявлением детского онанизма, покажите ребенка детскому неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию похоже на детский онанизм. Это не страшно, таким способом ребёнок отвлекается, он не понимает что делает. В эти моменты нужно мягко отвлекать и переключать внимание ребёнка, ни в коем случае не ругать