Консультация инфекциониста /

Дозировка препаратов ребенку — вопрос №1875355

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по вопросу назначения препаратов ребенку 4 года. Проходили обследование у инфекциониста в связи с тем, что у ребёнка после удаления аденоидов стала сама по себе подниматься и опускаться температура от 36.6 до 37.1,прошли анализы, узи обп. Инфекционист поставил диагноз синдром избыточного бактериального роста. Неспецифический мезаденит. Назначил препараты, но некоторые из них в инструкции написано, что для детей с 6 лет, цинка пиколинат также только взрослым, витамин д в большой дозировке, хотя вроде бы у нас нет дефицита. Чем еще можно заменить нормофлорин л, тк в аптеках в наличии его нет? И вообще на данный момент температуры может не быть несколько дней, ну или я не замечаю, а потом может быть 37.1,36.9..может ли это быть нормой, если ничего не беспокоит? Ребенок активный, играет, кушает избирательно, конечно, но аппетит есть. Туалет нормально. Дополнительно назначен нам анализ на протозоозы, пока не сдали. Стоит ли переживать из-за таких скачков температуры, ночью температура в норме.

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как Поставили сибр, вы сдавали на него анализ?

Для вашего возраста температура до 37 норма

А оак есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, все что сдавали, я прикрепила, оак сдавали 14.01,не могу почему-то его прикрепить. А 37.1 тоже может быть нормой? Попробую снова прикрепить сейчас.

Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила файл.
Инфекционист, Гепатолог
Оак хороший
Небольшая температура может быть на фоне стресса, переутомления

Оак хороший. Не понятно откуда взялся диагноз сибр

Чтобы точно все исключить Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения! По описанию не вижу проблем у Вашего ребенка. Температура в норме допустима у детей до 6 лет до 37.2, даже до 37.5...

Диагноз СИБР ставят на основании дыхательного водородно-метанового теста.

Как по мне - Вам вообще не нужно ничего делать, тем более ребенок активный и играет, а анализы хорошие
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое. Тоже смутил такой диагноз и столько препаратов. А что скажете по поводу витамина д? В какой дозировке принимать, живем на севере.
Инфекционист, Гепатолог
Детям с 3 лет до 18 лет на Севере 1500 МЕ/сут. Это 3 капли Вигантола в сутки, к примеру. Дозировка поддерживающая. Уровень витамина Д хороший у Вашего ребенка