Ребёнок 8 месяцев упал
Добрый день. Ребёнок 8 месяцев играла в манеже, потом встала и резко упала, я не видела как. Но уже услышала сильный плач. Успокоила в течении 5 минут. Потом посадила в манеж. Ребёнок попыталась встать. Но ей это далось тяжело, одна ножка как будто не соушалась. Она встала но одну ножку поджимает. Не плачет. Я ошупала её всю ногу по всем костям она не плакала, даже улыбалась, видимо было щекотео. Но вставать и стоять ей тяжело поджимает ножку и садится и ползать как то ей тяжело. Что это может быть вывих или может быть перелом. Нужно ли срочно бежать. На рентген или понаблюдать. При пальпации ноги не плачет и не реагирует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы и вывихи вызывают такой болевой синдром, что успокоить ребёнка трудно.
Тем более, ребёнок не будет пытаться вставать.
Скорее всего, ушиб и растяжение связок.
Считаю, что до завтра вполне можно наблюдать, а завтра посмотрите.
Если будет лучше - забудьте.
А если появится отёк или гематома, ребёнок будет реагировать на боль - сразу в травмпункт.
Константин Эдуардович, добрый день. Подскажите если завтра будет хуже нам обратиться к травматологу сначало или сразу ехать на рентген
К травматологу в травмпункт.
На рентген без направления от травматолога не возьмут.
В травмпункте рентген сразу сделают, если нужно.
Константин Эдуардович, добрый вечер. Были на ренгене. Сказали что не видят перелома, сказали наблюдать. А при растяжение связок ребёнок тоже не будет на ножку наступать
Константин Эдуардович, так как она не встаёт
Перелом исключили. Растяжение само пройдёт.
Можно Траумель гелем помазать.
Константин Эдуардович, но она не встаёт на ножку. Вернее встаёт и сразу падает. Такое может быть пр. Растяжение?
Я ребёнка не видел, снимки не видел.
Ребёнка осматривал врач и исключил переломы.
Если Вы считаете, что ребёнка халатно осмотрели, обратитесь повторно к другому специалисту очно.
Если ребёнку больно вставать, то он не будет вставать или будет падать.
Такое может быть и при переломе, и при растяжении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как минимум нужен осмотр педиатра, а лучше детского хирурга . + хорошо бы сделать рентгенограмму этой конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген + очный осмотр, других вариантов исключить возможную скелетную травму не существует.