Консультация педиатра /

Родничок закрывается — вопрос №1875499

Здравствуйте! Нам 4 мес. Были сегодня у педиатра на приёме. Сказала, что родничок передний быстро заживает. Уменьшила дозировку витамина Д. Подскажите , если он скоро закроется это норма? Или опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой размер родничка намерил педиатр?
Витамин д необходимо принимать в профилактической дозе по 1000 ме (2кап) ежедневно до 12.00
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Она не сказала, потрогала только руками и сказала, что быстро заживает. Витамин Д уменьшила, по 1 к

Клиент
Алёна Валерьевна, я сама пока вижу, что родничок есть, он пульсирует. Да, уменьшился, но его видно
Педиатр
Большой родничок у детей закрывается в период с 3 до 24 месяцев. Сроки закрытия большого родничка индивидуальны, как и другие параметры развития ребенка. Прием витамина д не влияет на быстрое закрытие родничка.
Не переживайте! Принимайте профилактическую дозировку 2 кап
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки закрытия родничка и его размеры определяются генетически.
Большой( передний) родничок( ромбовидной формы, размер от 0,5 до 4 см)именно его чаще всего замечают родители, закрывается в сроки от 3 месяцев до 2-х лет.
Это не повод для отмены или снижения проф дозировки витамина д, с ним не связано.
Клиент
Валентина, спасибо!