Кот кашляет, вытягивая шею

Здравствуйте! Кот беспородный, 8,5 лет, кастирован, вес 9.5кг, по темпераменту малоподвижный, но настроение хорошее, мурлыкает, общается, если бы не кашель. Изначально был на корме пурина, потом с целью похудения хилс метаболик, не похудел. Почти два года назад стал кашлять с вытягиванием головы. По совету ветеринаров кололи интерферон - не помог, давали антибиотики - не помогли. Третий ветеринар проставила укол дексафорта - помогло, но через год кашель возобновился, укол повторяли, последние 2 раза хватало на месяц, на данный момент поставили укол в 5й раз и помогло ровно на один день, и кот опять закашлял. При этом за последние 14 дней кашель стал гораздо чаще и более мокрым (ночами не переставая кашляет, потому плохо спит). Давали дышать через спейсер сальбутамол, потом фликсотид 125мг. Не помогает. Летом сдавали кровь, глюкоза 4.5. Месяц назад сделали экг, нарушений нет. Пару дней назад делали рентген, изменения в бронхах(есть снимки). Периодически глистогоним Мильбемаксом. В июне 2023 г.глистогонили Силафортом. Прошу совета, чем можно помочь коту, чтобы прошел кашель? Какие лекарства могут помочь, если дексафорт перестал помогать? Планируем свозить на узи органов брюшной полости, сдать анализ мочи и кровь на биохимию, может есть пробы на алергены? Какие анализы нужно сдать для определения точного диагноза и эффективного лечения?

39 лет

Здравствуйте! У котика по рентгену выражен бронхиальный рисунок, похоже на бронхит в хронической форме. Попробуйте так

1. Неофлокс 25 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 10 дней.
2. Онсиор 6 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 5 дней.

Препараты давать строго после еды через 20-30 минут, внутрь в рот. Препараты ветеринарные

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Александрович, здравствуйте! Подскажите, 4 Февраля был сделан укол дексафорта, это гкс пролонгированного действия, до этого делали ингаляции препаратом гкс, можно ли сочетать эти препараты с неофлокс и онсиор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

В принципе сочетать можно, это не гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Александрович, добрый день! Спасибо! Подскажите еще, можно ли начать лечение неофлоксом, а потом уже добавить онсиор? Или надо сразу два препарата давать? У нас город маленький. Неофлокс есть в наличии, а вот онсиор на заказ через 4 дня будет.

Принятый ответ

Извините за столь долгий ответ, не заходил давно на сайт. Из нужно применять сразу вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Александрович, Спасибо!