Консультация педиатра /

Ложный круп — вопрос №1875585

Добрый день. Подскажите, у ребенка был ночью ложный круп, сходили к врачу, сказали делать ингаляции физ раствором (не знаю на сколько это эффективно), а пульмикорт только в случае приступа. Но у меня ребенок когда плачет начинает так сипло кашлять как при приступах, знакомой назначали ингаляции по 0,25 несколько дней. Я не понимаю, нужно обязательно ждать приступа и давать двойную дозу? Нельзя просто подумать ингаляции несколько дней утром и вечером по 0,25? Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. Я спрашиваю про ребенка, ей 2,5 года.

Педиатр
Здравствуйте,если было такое состояние,то нужно обязательно Пульмикорт 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 3 дня, обязательно,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за совет, подскажите, а как сделать пульмикорт 0,25 по 2 мл, я как понимаю что если я сделаю 2мл, то будет уже 0,5 действующего вещества? Или это опечатка просто?

Педиатр
Так и должно быть,вы правильно поняли.
Клиент
Анна Николаевна, а подскажите еще, пожалуйста, нам назначили цетиризин 10 капель 7 дней, имеет смысл его капать?
Педиатр
Я думаю нет, Пульмикорт сильнее будет,смысла нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт действительно применяется для купирования острого состояния - стеноза гортани в начальной доще 0.5 мг + 2 мл физ раствора, при не эффективности можно купировать уже 1 мг + 2 мл физ раствора ( при не эффективности и этого уже в/м инъекция)
Но если сейчас сохраняется лающий кашель, во время плача есть свист. то в таком случае провести ингаляцию пульмикорт 0.25 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Если завтра ситуации подобной не будет - пульмикорт не применять
После ингаляции - прополоскать рот/ умыться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да , вам следует делать ингаляции с Пульмикортом по 0.25мг 2 раза в день 5 дней, в случае приступа увеличить дозу до 0.5мг
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? При ложном крупе/ларингите суточная доза до 2 Г в сутки пульмикорт. Эффективен именно Пульмикорт, физраствор не поможет.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за совет, ребенку 2,5 года. Если утром и вечером по 0,25 плюс физраствор, поможет? Сколько дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Если 0,25 то все 2 мл, если 0,5 то один милилитр три раза в день. На 3 дня

эта доза при ложном крупе , при бронхите и пневмонии дозы другие
Педиатр
Раиса, здравствуйте!
Учтивая, что сохраняется кашель, сиплость - проводите ингаляции с пульмикортом по 0,25-1 мл, после ингаляции умыть лицо, если кашля и сиплости нет- достаточно ингаляций с Физ раствором.
Кроме того, Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%. Частое, дробное питье.