Беспокоит мертвый зуб.
В июле откололась пломба, пошла делать. Там был пульпит. Нервы удалили, все полностью почистили, поставили штифт. Зуб беспокоил на протяжении месяца, при накусывании болел, не выдержала, пошла к ним, мне сделали снимок, на снимке гуттаперча вышла за корень немного. Меня уверили, что ничего страшного, все пройдет. Прошло уже полгода и ничего не прошло, плюс добавилось то что зуб будто иногда выпирает над другими зубами, не знаю что это, когда спать ложусь такое. Может там уже киста? Есть им нормально не могу, болит когда ем. Может его удалить вообще?
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или хотя бы видеть данные рентгеновского обследования на сегодняшний момент. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного понимания ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Гутапперча выведенная за верхушку корня не будет рассасываться. Организм будет стараться «оградиться» от нее и может сформировать кистогранулему.
Это необходимо исключить сделав рентгенологическое обследование.
Предпочтительно КЛКТ, но можно и прицельное.
Чувство «выросшего зуба» косвенно может указывать на наличие кистогранулемы.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, спасибо... если киста, то только удаление?
Какой номер зуба? Гуттаперчу просто так не выволочь через канал, если много ушло за верхушку. Снимок бы глянуть, чтоб по существу сказать.
Здравствуйте
Да,чувство выросшего зуба и распирание указывают на периодонтит
Есть снимок у вас?
Удалять не надо,можно перелечить
Виктория Алексеевна, ужас... Они не хотят переделывать, говорят, что такое бывает и ничего страшного в этом нет.
Выведение материала не является самой причиной периодонтита,материал биоинертен ,а вот если с ней вывели бактерии ,потому что плохо очистили канал-это причина
Достать материал не всегда можно,но перелечиваю это не мешает
Зуб-это такой же орган,удалять нельзя,если нет кариеса корня
Если получится ,то прикрепите снимок сюда,как получте его в клинике
Виктория Алексеевна, спасибо, поняла. Пойду к нормальному врачу лучше
Здравствуйте,
лучше сделать КЛКТ, а не гадать.Без КЛКТ мы может только предполагать , что в зубе или периодонтит (например, пропущен 1канал, можно пробовать лечить,хоть и без гарантии) или трещина корня(это 100%показание к удалению).
Светлана, когда я ходила делать снимок, мне сказали каналы вычищены полностью.. хорошо, спасибо, поняла вас. Думаю, они просто не хотели переделывать и смотреть по-нормальному.
Принятый ответ
на прицельном снимке может быть красивая картинка, но в верхних 7 часто 4 канала и этот 4й не так-то просто найти и обработать