Консультация эндокринолога /

Резкое повышение ттг — вопрос №1875682

Ирина, 54 года, женский пол
06 февраля 2024 г. в 11:41
Июнь ттг -7
Сентябрь ттг -5(после посещения Крыма )
Январь ттг-80
АТП к тпо >1000
Т3 и т4 в сентябре были в норме , в январе врач эти показатели не рассматривала
Сказала что я в глубоком гипотериозе и назначила эутирокс 50 МГ.ранее никогда гормоны не принимала даже противозачаточные . Никакие.
Я пока не принимаю , почему так сильно повысился ттг может такое быть?
Зимой
Обычно прохожу всех врачей летом , зимой впервые.
Гинеколог назначила свечи эльжина противовоспалительные в декабре. После них пропала киста в яичнике. Могли эти свечи повлиять на ттг?
На прием к о гинекологу -эндокринологу записана буду выяснять.
Сейчас если гормоны не принимать будут осложнения?
Гормоны можно отменить когда ттг придет в норму?

Возраст: 54

Хронические болезни: Узлы в щитовидке, остеохондроз шеи, сколиоз, аит?

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Причиной повышения ТТГ стал аутоиммунный тиреоидит, это достаточно часто причина гипотиреоза. По каким то неизвестным причинам, чаще всего играют роль какие то стрессовые факторы, ранее перенесённые инфекция, клетки щитовидной железы стали разрушать сами себя. Поэтому возник недостаток гормонов щитовидной железы. Сейчас нужно начать препарат тироксина, так как в будущем это опасно различными последствиями. Щитовидная железа оказывает достаточно большое влияние на многие системы организма.
Скорее всего препарат тироксина нужно будет принимать пожизненно. Критичного тут ничего нет. Это те же самые гормоны щитовидной железы, которых у вас недостаток.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Эти дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена ВалерьевнаАутоимунный териодид много лет стоял под вопросом и все анализы были нормальные.
Летом
Почему то зимой сразу 80?
Нужно срочно принимать эутирокс?
Я хотела еще раз сдать кровь , не в поликлинике и проверить еще раз ттг.
Почему врач сразу 50 МГназначил?, можно с 25-ти начать ?
Если ттг придет в норму отменить?
Я чувствую себя как обычно зимой, ничего по симптомам гипотериоза ..
Какие побочные бывают из-за приема эутирокса?
Еще, врач не назначала свежих анализов т3 и т4
Только ттг

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб то нужно пересдать ТТГ и св.Т4 в другом месте. По анализам и узи у вас Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, при которой начинаем лечение при ТТГ выше 10. Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, аутоиммунный териодит не лечится? Я никогда не принимала гормональные препараты ,
Я боюсь их принимать .
Это может отразиться на других системах организма. Только в России лечить гормонами? Существует альтернативное восстановительное лечение тканей щж или только заместительная?
Я не понимаю почему заместительниц пожизненно? Ведь щитовидку не вырезали, она есть , но из-за поступления гормонов извне перестанет работать в итоге?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я сейчас чувствую себя как обычно, пульс и давление обычное, сухость кожи- всегда сухая по жизни, в туалет хожу регулярно , устаю на работе, потому как всегда устаю на работе.
Анализ сдавала зимой по рекомендации врача , осенью он снизился ттг . Сдам анализ 12.02
Если он подтвердится , то я могу начать 25 мг.?
Врач УЗД, Эндокринолог
В приёме гормонов тироксина нет ничего страшного, на другие органы и системы он скажется только в лучшую сторону, так как востанавливая функцию щитовидной железы, мы улучшаем работу всех органов. У этого гормона нет побочных эффектов. Альтернативного лечения гипотиреоза нет к сожалению.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, пересдайте для начала, если будет выше 10, тогда пробуем минимальной дозировкой 25мкг. Тироксин не всегда принимают пожизненно. Не переживайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, если принимать эутирокс то надо на диете сидеть? Ничего острого и соленого маринованного? Алкоголь можно ?
Другие витамины и биодобавки ? Есть вообще какие -нибудь ограничения?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сотрудница моя принимала тироксин , сравняла ттг до нормы , но ей не отменили , а назначили еще большую дозировку .. она после онкологии лечилась
Врач УЗД, Эндокринолог
Ограничений нет. Можно всё. Препараты железа и кальция принимаются через 4 часа после приёма тироксина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, звучит очень оптимистично,спасибо .
У меня сейчас нет такой острой срочности принимать гормон? Я могу пересдать анализы?
Еще я курю айкус , немного отечность с правой стороны в горле, но врачу показывала Она сказала что щитовидка не увеличена
Врач УЗД, Эндокринолог
Потому что онкология, там ТТГ нужно на нижней границе нормы держать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно можете, в первую очередь мы лечим вас, а не цифры.