Дисциркуляторная энцефалопатия? Или нет?

На первом по счету МРТ от ноября 2017 г. обнаружены единичные очаги в белом веществе. После этого сделано еще 4 раза МРТ, везде без динамики. Может ли это быть не дисциркуляторная энцефалопатия? На последнем МРТ еще появилась лёгкая наружняя гидроцефалия. На УЗДГ все сосуды проходимые, единственно , ЛСК в СМА 125-129.6., не очень высокая?

Гастрит
51 год

Добрый день. Можете прикрепить результаты обследований?

Здравствуйте. Это не дисциркуляторная энцефалопатия. Единичные очаги глиоща это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
Скорость кровотока может меняться в течение дня, пл сосудам все нормально, судя по тексту.
Прикрепите обследования.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеприкрепилаевна, прикрепила. Давит этот диагноз уже 7 лет. Последнее время появился какой-то шум в ушах иногда по утрам и вечерам. Не всегда, и , вроде, на противотревожных уходит шум. Остеозандроз шейный еще,шея побаливает, на стрессе особенно.

Не было ли у вас травм головного мозга. По МРТ существенной динамики нет. По узи сосудов ничего страшного не вижу. Все в пределах нормы. В связи с чем делали мрт? Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, травма была, в 22- 23 года упала в обморок в общаге в академии училась. Очнулась на полу и в голове как чайник электрический шумит. Двоения в глазах не было, тошноты небыло. Не обращалась никуда, полежала 20 мин и поехала на лекции. Обморок, должно быть, голодный был)) 1993-94 год))

Ну там есть очаг глиозный. Может это как раз с того момента. А так ничего страшного, никакой дисциркуляторной энцефалопатии у вас нет. Из рекомендаций-регулярный контроль АД (при повышении - необходим прием гипотензивных препаратов), так же контроль уровня холестерина и соблюдение диеты со сниженным потреблением жирной и копченой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, давления высокого нет и не было никогда. Но иногда меряю , сначала 128 на 75, тут же перемеряю 118 на 70. Такая особенность, волнуюсь навереое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, а гидроцефалия, это же тоже не очень хорошо...

Она незначительная. Не стоит по этому поводу волноваться, ведь чем старше мы становимся, наши органы претерпевают изменения. Не переживайте за это

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, вчера врач прописал кавинтон 10мг 3р в день. 1 месяц. Такое древнее лекарство, может что-то есть более современное и эффективное?

Кавинтон хорошо помогает при головокружениях. Беспокоит головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, да особенно не беспокоят. Несколько раз было эпизодически как-то, может еще климактерические проявления. Гормоны женские низкие очень, прошла через ЭКО, тоже сказалось видимо. Года три назад было несколько эпизодов ПА. Диагноз этот не даёт покоя, постоянно ищу у себя симптомы. У отца деменция была, так что тут еще риск.

Деменции бывают разные и не всегда передаются по наследству. Вам нужно успокоиться, возможно, позаниматься с психологом или психотерапевтом. Ведь приступы ПА - это не есть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое!
ПА давно не было уже, надеюсь, больше не будет. Наверное, да, надо к психотерапевту. Надеюсь, что если за 6 лет не прибавилось очагов, то и дальше будет также)

Самое главное, это контроль АД и холестерина. Раз в 1-2 года делайте узи сосудов шеи и головы. Ведь такое бывает, что сейчас давление в норме, а через пару лет оно может подниматься, а вы даже и не почувствуете. А скачки АД для головного мозга не очень хорошо. Здоровья Вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, вот сейчас померяла 125/78, и сразу же 118/77. Почему так, не знаю. И с каких показателей давления уже нужно начать беспокоиться?

Принятый ответ

Это нормально, у нас никогда не бывает постоянно одинакового давления. Такие колебания-это норма. Артериальная гипертензия ставится в том случае, если АД стойко повышено более 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое!!