Дисциркуляторная энцефалопатия? Или нет?

На первом по счету МРТ от ноября 2017 г. обнаружены единичные очаги в белом веществе. После этого сделано еще 4 раза МРТ, везде без динамики. Может ли это быть не дисциркуляторная энцефалопатия? На последнем МРТ еще появилась лёгкая наружняя гидроцефалия. На УЗДГ все сосуды проходимые, единственно , ЛСК в СМА 125-129.6., не очень высокая?

Гастрит
51 год

Добрый день. Можете прикрепить результаты обследований?

Здравствуйте. Это не дисциркуляторная энцефалопатия. Единичные очаги глиоща это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
Скорость кровотока может меняться в течение дня, пл сосудам все нормально, судя по тексту.
Прикрепите обследования.
Какие жалобы?

Маргарита Алексеприкрепилаевна, прикрепила. Давит этот диагноз уже 7 лет. Последнее время появился какой-то шум в ушах иногда по утрам и вечерам. Не всегда, и , вроде, на противотревожных уходит шум. Остеозандроз шейный еще,шея побаливает, на стрессе особенно.

Не было ли у вас травм головного мозга. По МРТ существенной динамики нет. По узи сосудов ничего страшного не вижу. Все в пределах нормы. В связи с чем делали мрт? Что то беспокоит?

Ольга Алексеевна, травма была, в 22- 23 года упала в обморок в общаге в академии училась. Очнулась на полу и в голове как чайник электрический шумит. Двоения в глазах не было, тошноты небыло. Не обращалась никуда, полежала 20 мин и поехала на лекции. Обморок, должно быть, голодный был)) 1993-94 год))

Ну там есть очаг глиозный. Может это как раз с того момента. А так ничего страшного, никакой дисциркуляторной энцефалопатии у вас нет. Из рекомендаций-регулярный контроль АД (при повышении - необходим прием гипотензивных препаратов), так же контроль уровня холестерина и соблюдение диеты со сниженным потреблением жирной и копченой пищи

Ольга Алексеевна, давления высокого нет и не было никогда. Но иногда меряю , сначала 128 на 75, тут же перемеряю 118 на 70. Такая особенность, волнуюсь навереое.

Ольга Алексеевна, а гидроцефалия, это же тоже не очень хорошо...

Она незначительная. Не стоит по этому поводу волноваться, ведь чем старше мы становимся, наши органы претерпевают изменения. Не переживайте за это

Ольга Алексеевна, вчера врач прописал кавинтон 10мг 3р в день. 1 месяц. Такое древнее лекарство, может что-то есть более современное и эффективное?

Кавинтон хорошо помогает при головокружениях. Беспокоит головокружение?

Ольга Алексеевна, да особенно не беспокоят. Несколько раз было эпизодически как-то, может еще климактерические проявления. Гормоны женские низкие очень, прошла через ЭКО, тоже сказалось видимо. Года три назад было несколько эпизодов ПА. Диагноз этот не даёт покоя, постоянно ищу у себя симптомы. У отца деменция была, так что тут еще риск.

Деменции бывают разные и не всегда передаются по наследству. Вам нужно успокоиться, возможно, позаниматься с психологом или психотерапевтом. Ведь приступы ПА - это не есть хорошо

Ольга Алексеевна, спасибо большое!
ПА давно не было уже, надеюсь, больше не будет. Наверное, да, надо к психотерапевту. Надеюсь, что если за 6 лет не прибавилось очагов, то и дальше будет также)

Самое главное, это контроль АД и холестерина. Раз в 1-2 года делайте узи сосудов шеи и головы. Ведь такое бывает, что сейчас давление в норме, а через пару лет оно может подниматься, а вы даже и не почувствуете. А скачки АД для головного мозга не очень хорошо. Здоровья Вам ??

Ольга Алексеевна, вот сейчас померяла 125/78, и сразу же 118/77. Почему так, не знаю. И с каких показателей давления уже нужно начать беспокоиться?

Принятый ответ

Это нормально, у нас никогда не бывает постоянно одинакового давления. Такие колебания-это норма. Артериальная гипертензия ставится в том случае, если АД стойко повышено более 140/90

Ольга Алексеевна, спасибо большое!!