Консультация терапевта /

Почему болит нога — вопрос №1601787

Добрый день! У пожилого человека (женщина 77 лет) болит нога от колена вверх к бедру сбоку. Днем нога болит меньше, ночью, когда ложится спать, гораздо сильнее. Боль уже на протяжении 2-х недель, мажет мазью кетанов- мало помогает.
Посоветуйте, пожалуйста, препараты. Сопутствующие заболевания - инфаркт 10 лет назад, дисциркуляторная энцефалопатия.
Пьет на постоянной основе аторис, кардиомагнил, этоксидол и диратон, при повышенном давлении.

Возраст: 77

Хронические болезни: Инфаркт миокарда (10 лет назад), дисциркуляторная энцефалопатия

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Дмитрий! Опишите, пожалуйста, подробнее боль: тупая, стреляющая, ноющая? Онемение, можжание, покалывание присутствует? Сохранена ли чувствительность в этой области?

Не было ли травм, ушибов, падений?
Принятый ответ

Клиент
Мария Юрьевна, боль ноющая. Травм не было.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый вечер!
Спасибо за уточнение!
С целью диагностики необходимо выполнить рентгенографию тазобедренных, коленных суставов; сдать анализы крови: ОАК, биохимия крови: СРП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, креатинин, АСТ,АЛТ, глюкоза.
Если есть мурашки, «прострелы», онемение - обследование поясничного отдела.
В качестве обезболивающего, до определения причины, можно использовать Парацетамол.
Терапевт
Здравствуйте.
Поясница не болит? Боль усиливается при движении? Была ли какая-либо физ.нагрузка в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, физ нагрузок не было. Боль при ходьбе наоборот меньше
Терапевт
Нужно выполнить рентгенографию коленного сустава, МРТ поясничного отдела позвоночника
В качестве обезболивающего можно использовать препараты нпвс. Например, аркоксиа 90 мг 1 раз в день
Вместе с омепразолом 20 мг в сутки для защиты желудка
Также местно можно использовать мази - кетопрофен, найз
Терапевт
Здравствуйте.
Нужен осмотр невролога и хирурга.
Не было ли травмы, падений? Только одна нога болит? Каков характер болей?
С целью обезболивания рекомендую мелоксикам 7,5 (максимум 15 мг) - 1 р/д 5-7 дней. омепразол 20 мг - на ночь для защиты слизистой желудка на фоне приёма нпвс.
Дип релиф гель- на область поясничного отдела позвоночника 3 р/д.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Описываемые боли могут быть при остеоартрозе коленного сустава или при обострении поясничного остеохондроза с синдромом люмбоишиалгии. Лечение при этих заболеваниях схожее. Рекомендую выполнить рентгенографию коленного сустава. Из препаратов, учитывая перенесенный инфаркт и прием кроверазжижающих можно Диартрин по 1т.2р/сут-1мес(эффект обезболивания наступит через неделю, примерно), сейчас более менее безвредный в вашем случае Ксефокам 8мг 1р/сут-5-7дней, хондропротекторы(терафлекс, дона, артра) по 1т.3р/скт-21день, затем по 1т.2р/сут-2мес. АРТНЕО ПО 1Т.1Р/СУТ-2мес.