Дисциркуляторная энцефалопатия

Добрый день! Папе 65 лет. С ноября 2016 года начались проблемы: высокое АД, отсутствие аппетита, плохая координация движений, быстрая утомляемость, низкая концентрация внимания, плохое настроение. Родители живут в поселке, ездили на консультацию в город к неврологу. Прошли МРТ, УЗИ головного мозга. Повторная консультация возможна только через пару недель(запись). Результаты обследования: дисциркуляторная энцефалопатия, атрофия головного мозга. Самая первая проблема - никак не могут снизить АД. Местный терапевт назначила Валс и Карведилол. Мама выяснила, что они несочетаемы. Можно ли Валс сочетать с Эналаприлом(Нефидипином\Нимодипином)? Можно ли начать принимать что-то еще, чтобы облегчить состояние? И вообще, это необратимый процесс? Как помочь папе? Заранее благодарна за ответы! Елена

Здравствуйте, Елена. В первую очередь вам необходимо заняться именно нормализацией уровня АД. И желательно все таки выполнять назначения терапевта, сочетать Валз с эналаприлом не желательно (ингибитор АПФ). А валз и карведилол сочетаются очень даже не плохо. Подобрать терапию вам сможет только врач, который постоянно будет наблюдать за состоянием вашего папы.
Признаки энцефалопатии и атрофии головного мозга, которые у вас выявили при обследовании никуда уже не денутся, это возрастные изменения, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга, одной из основных причин которого является как раз повышенное АД. Ваша основная задача - заниматься давлением и курсами раз в пол года проводить сосудистую и метаболическую терапию для головного мозга, чтоб предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. Курсы вам распишет невролог на приеме, тем более вы уже записаны. Самостоятельно препараты не назначайте. Обычно в таких случаях назначают мексидол, кортексин, витамины группы В и т.д. невролог сам подберет терапию основываясь на особенностях вашего папы. Курс лечения обычно 1-2 мес.
В общем, до приема невролога самостоятельно ничего не принимайте, а сосредоточьтесь на нормализации АД, согласно рекомендациям терапевта.
Здоровья вам и вашим родным.
При возникновении вопросов - обращайтесь.