Мазок гинекологический в беременность

Здравствуйте, пришел результат мазка, прилагаю. Ничего не беспокоит, сдавала планово (беременность 20 неделя). Выделения прозрачные в нормальном кол-ве. 39 лет, 4 я беременность. Есть о чем беспокоится? Я так понимаю, большое кол-во клеток о чем-то говорит нехорошем? Или это вариант нормы в беременность?

Варикоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Мазок в норме, Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, успокоилась, спасибо. Если ставят дисплазию по цитологии (2/3 ), то до конца беременности можно все-таки забыть про это или бежать куда-то (честно, не хочу, планирую заняться четко лисплазией после родов, но опять же не хочу рисковать мало ли такое кол-во клеток может говорить о о злокачествавании). Вся беременность на нервах, то возраст, то генетик, то онколог...

Прикрепите пожалуйста цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, жду готовности новой цитологии

Прикрепите потом к вопросу

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас идеальный мазок, ничего не надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо. А если выявили дисплазию 2/3 в первом триместре, может ли такое кол-во клеток говорить о том, что процесс пошел в злокачественных сторону?

Можете прикрепить цитологию к вопросу? Наличие обильно клеток - это норма при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, старая цито у врача, новая ещё несколько готова

Когда будет готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, через пару дней вроде

Можете прикрепить и потом написать, что прикрепили к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, кокки могут в норме во влагалище, тем более при беременности. Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо. А если дисплазия есть, все равно можно успокоиться?

Дисплазия на основании чего выставлена? Какой степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, цилоголия в первом триместре результат у врача. Новую жду на днях готовность. 2/3

Если мазок на онкоцитологию хороший, то больше ничего не требуется. Если будут изменения, то необходимо провести кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, в проведении санации влагалища нет необходимости.