Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте! В течение 1,5 года я принимала препарат Джес Плюс. Последние 2 месяца месячные перестали приходить.3 января этого года я выпила последнюю таблетку и завершила приём. Подскажите, пожалуйста, как восстановить цикл? Какие гормоны нужно сдать? Можно ли принимать Дюфастон?

23 года

Здравствуйте
Вы 3 января приняли последнюю таблетку Джес, менструация не пришла?
И до сих пор нет?
Узи выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, не пришли, верно.
УЗИ не делала. Хочу записаться к гинекологу на прием, но нет понимания, что нужно сделать.

Здравствуйте! До приёма КОК был нерегулярный цикл? После отмены КОК циклу нужно время восстановиться, на это может уйти до 3-6месяцев. После отмены ещё не было менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, до приема КОК цикл был нерегулярный. После отмены КОК не пришли месячные.

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда лучше сейчас сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Если эндометрий будет хороший, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Кровь на гормоны лучше сдать через два месяца после отмены КОК. Со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, Сейчас пока Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия

Добрый вечер! При длительном приеме КОК возможно отсутствие менструальной реакции, это норма. Ждите, цикл восстановится и ничего принимать не надо