Много ест, икает
Малыш 7 дней. На ГВ. Родился 3450. На данный момент набрал вес 400гр. Считаю, что это много. Сегодня просит грудь весь день (я это понимаю по тому как он открывает рот и ищет сосок), вечером очень крупный живот, так как кормлю по требованию (врачи сказали на смесях каждые 3 часа, а на гв как попросит). Большой живот не связан с забором, в туалет ходит +-каждые 4-5 часов (желтая каша с комочками). После еды срыгивает, когда чуть-чуть, когда много (в мл не скажу, ну может 10-15). В день начал икать около 2-5 раз. Я переживаю, что испорчу ему жкт потакая в его ”жадности”. Если грудь не даю - плачет до багровости. Не отвлекается ни на смену положения, ни на разговоры/песню/глюкофон/телевизор/хождение/укачивание. Я боюсь, что у него полопаются капилляры в глазах или грыжа какая-нибудь вылезет от такого плача без перерыва (дольше 15 минут ещё не плакал - я даю грудь).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно кормите по требованию, детки лучше нас в таком возрасте знают сколько им надо.
Также они все достаточно часто икают, это проходит со временем. Поводов переживать нет.
Вита Антоновна, а если много пукает после еды? Я неправильно кормлю или он пока не переваривает и нужны лекарства/бады?
Это нормально. Ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте на гв не возможно перекормить. Кормите по требованию.
Икота -норма в этом возрасте
Надежда Александровна, просто он съедает много молока - потом у него много газов. Тужится постоянно. Яя
Газы тоже норма
Можете давать эспумизан в каждое кормление по 6-8 капель. Разрешен с рождения
Надежда Александровна, спасибо. Нам в роддоме подарили пачку Лактозар, может подойти или это совсем другое?
Это другое.
Лактазар показан при лактазной недостаточности
Надежда Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, на ГВ кормим малыша по требованию, как запросил, так и прикладываем.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Икаю малыши очень часто, не переживайте
Марина Олеговна, скажите, а есть особые критерии понять, что он требует именно грудь, а не просто болит живот? Когда прикладываю к груди - никогда не отказывается.
Когда вы прикладываете малыша к груди и он начинает сосать, кушать грудь, то значит действительно голоден. Если же просто держит, играет, берет и отпускает, то вероятно требует внимания, тепла мамы, может животик беспокоить
Принятый ответ
Здравствуйте
Переедания быть не может, продолжайте кормить по требованию
Срыгивают все малыши из-за незрелости кардинально сфинктера желудка,, главное, что обьем не более 2 ст ложек-норма
Перед кормлением обязательно выкладывать на животик , так уменьшается газовый пузырь и меньше ребенок срыгивает
Икота в вашем возрасте норма, не переживайте!
Алёна Валерьевна, перед кормлением пробую выкладывать на животик, он пытается сосать кровать, а потом плачет так на животе.
Наверное если активно просит, то не нужно перед кормлением не выкладывать?
И ещё при активном требовании груди, кажется заглатывает воздух.
Если малыш голоден , то он жадно будет хватать грудь и вместе с ней воздух
После кормления обязательно держим столбиком , пока не отойдет отрыжка
Выкладывать необходимо хотя бы на пару минут
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию. В этом возрасте - нормально, что ребёнок постоянно просит грудь. После еды рекомендую носить столбиком со сменой положения тела. С недели можно подключать укропную воду, помогает в отхождении газов, при икании. Заваривать каждый раз свежую, давать начиная с половины чайной ложки или 3-4 глотка из соски. С месяца можно будет подключать Ромашка органическая Хипп, чай Фенхелевый Хипп, Бабушкино лукошко. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стараюсь носить столбиком и перед кормлением выкладывать на живот.
Если все равно много срыгивает и живот раздувает от газов в шарик, что это может значить? Надо ли принимать какие-то активные действия?
Прикрепила к основному посту фото, после одного кормления срыгнул в таком объёме три раза подряд.
нужен прием Бак-сет на 2-3 недели.
Здравствуйте
Ребенка необходимо кормить по требованию, чаще прикладывайте к груди, ребенку это не вредит, он съедает ровно столько грудного молока, сколько ему требуется
По фото форма живота в норме
Для новорожденного характерны срыгивания, после кормления держите "столбиком"