Крупный плод и гсд

Здравствуйте. По месячным срок беременности 30 недель, сегодня по результатам узи ставят 32 недели, ранее сдать глюкозотолерантный тест сдать не удалось, как я сейчас могу «обезопасить»? Какие анализы могу сдать для подтверждения/снятия диагноза ГСД?

МКБ, удалена 1/2 щитовидной железы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сдать анализ крови на уровень гликированного гемоглобина и анализ крови на уровень глюкозы натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин это показатель, которые отражает среднее содержание глюкозы в течение трёх месяцев. По УЗИ только крупный плод, нет многоводия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, многоводия нет, гликированный гемоглобин сдавала, был 5.2

Крупный плод может быть не только при нарушении углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каков Ваш рост и вес при рождении и мужа?

Принятый ответ

Здравствуйте
Снять гсд уже нельзя, если его поставили
Вы можете только сахар держать в норме и достаточно двигаться

Принятый ответ

Здравствуйте, ГСД вам уже поставили - диагноз не снимается.
достаточно держать под контролем цифры сахаров, и в срок выполнять все плановые УЗИ + контроль КТГ

Татьяна, здравствуйте. Крупный плод не всегда является маркером ГСД. Влияние оказывает и генетика: если вы и/или супруг крупные и рослые. Тоже нельзя это исключать.
Для диагностики ГСД сейчас рекомендую сдать:
- гликированный гемоглобин
- глюкоза крови (предварительно строго 12 часов голода, разрешено пить водичку).