Рак языка у кота

Здравствуйте, кот, 15 лет, болеет раком языка. Сегодня образовалось во рту что-то новое (потемнение языка). Фото прилагаю. Что это? Очень беспокоюсь. Вчера впервые дали противоопухолевый препарат тоцераниб, могло ли это спровоцировать?

мкб
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Выглядит как гематома, на фото.
В целом, изменения возможны на фоне применения тоцераниба, так как он обладает антиангиогенной активностью, то есть препятствует прорастанию новых кровеносных сосудов, что важно для предотвращения питания опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, спасибо большое. Это не похоже на некроз? Очень боимся этого..

По фото нельзя точно сказать, к сожалению, нужен осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, подскажите пожалуйста по дозе препарата. Даем ему мелоксидил суспензию для кошек, 0,5 мл каждый день. Правильная ли доза на его 5 кг веса?

Да, всё верно! Из расчёта 0,05мг/кг 1р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, подскажите пожалуйста, он перестал пить. Как его от обезвоживания защитить? Ест влажный корм, подмешиваю немного воды. Слышала что-то колят в холку, подскажите, как, сколько? Он у нас с мкб ещё..

Можно выпаивать из шприца без иглы. Можно в холку колоть раствор натрия хлорида 0,9 %, если ест, 50мл можете вводить спокойно.

Просто берете шприц, на 20мл удобнее, иглу розовую. Колите иглу под кожу, в область холки, и вводите раствор. Лучше тёплые растворы, чтобы быстрее рассасывались. Можете видео от Биоконтроля посмотреть "подкожные капельницы кошке", там техника хорошо видна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, 50 мл это за раз? А сколько мл в сутки всего?

За раз. Без анализов в день больше 100мл лучше не лить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, понятно, но если шприц 20, там надо как-то шприц сам менять наверное при введении. Я наверное больше 20 всё равно за раз не введу)

Если спокойно сидит, иглу можете оставлять под кожей, шприц заново набрать и вставить в иглу.
Как вариант ещё к системе можно подключить, будет само капать. Там в видео, по-моему ,тоже было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, спасибо большое! Сегодня были у врача, нам подтвердили некроз. Ничего с этим делать не предложили. Про палладию сказали давать, смотря по самочувствию кота. Но как-то боюсь теперь давать, раз вызвала некроз опухоли (?) Или это нормально и все же давать ее?

Прекращать не нужно, однозначно. В плане того нормально ли это, это возможно из-за антиангиогенной активности препарата. Рак языка - очень осторожный диагноз, я думаю, вас предупредили об ограниченности терапии. Вариантов других нет, как продолжать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, спасибо!