Консультация гастроэнтеролога /

Онкология? — вопрос №1876394

Здравствуйте. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с февраля 2021 Поставили хронический гастрит , ДЖВП,ГЭРБ. Лечила ганатон и разо+ одестон. После этого 2 года не делала ФГДС. В марте 2023 случился приступ утренней тошноты. По фгдс поставили хроничческий гастродуоденит, недостаточность кардии 0-1 ст, желчный рефлюкс. Лечила ганатон, альфазокс , разо, висмута. Вроде бы все стихло. В августе 2023 я встала на учет к психотерапевту ( тяжелый ипохондрический невроз) принимаю труксал и элицею. И с августа по декабрь меня абсолютно ничего не беспокоила. Временами изжога.
В январе я решила бросить резко препараты. Случился сильный синдром отмены. Вернула препараты. С этими махинациями все симптомы вернулись и я также схожу с ума и ищу в себе рак.
Питание не сбалансировано, курю, лишние 5 кг веса.
Сейчас зациклена на изжоге если сьем что-то провоцирующее , разнервничалась и случилась тошнота небольшая.
Сдала некоторые анализы. Их приложу. Сразу скажу за 14 дней до сдачи анализов был герпес на губе. И за несколько дней до сдачи все мои домашние слегли с гриппом.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб, гастродуоденит, ипохондрический невроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализ выставлен корректно, как и назначенное лечение, по результатам обследования, ничего говорящего за онкологический процесс нет, терапия ГЭРБ проводится длительно, ИПП ( Разо ) необходимо принимать не менее 3 месяцев, далее при хорошем самочувствии, можно думать о снижении дозы.
Возможно нужна повторная консультация психотерапевта, для снижения тревожности.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте, скажите , пожалуйста, а как часто надо делать фгдс? Я бы не хотела делать его каждый год, заметных ухудшений я не вижу , сдавала в марте 2023 дыхательный на Хеликобактер было отрицательно
И вообще может ли моя ситуация перерасти в онко? И какие анализы крови Вы порекомендовали бы мне сдать?

Гастроэнтеролог
Предракового состояния у вас нет, ГЭРБ надо держать под контролем, чтобы не произошло определенных осложнений в будущем. Признаков дисплазии у вас нет, поэтому вы не принадлежите к категории пациентов, нуждающихся в ежегодной ЭГДС. Однако диспансерное наблюдение пожизненное, надо ежегодно посещать гастроэнтеролога, ЭГДС вам назначат только при наличии клинических проявлений болезни. Вы рано забросили прием препаратов, плюс стрессы и заболевание обострилось. Курс лечения надо повторить, и не прекращать прием ИПП минимум полгода, индивидуально подобрав комфортную для вас дозу. Также важен антирефлюксный режим, нормализация массы тела, отсутствие нагрузок с давлением на брюшную стенку, наклонами, перетягиванием пояса. Не ужинать ранее 2 часов до сна, курение также способствует повышению кислотности, нарушению моторики ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам признаки перенесенной инфекции , данных за онкологию нет .
Симптомы характерны для ГЭРБ .
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Лечение при гэрб занимает от 4 до 12 недель.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Я не соблюдаю сейчас курс лечения. Бывает 1 день пью ганатон 1 таблетку и висмута 2 таблетки, потом могу повторить дня через 3-4
Нужно все таки нормально пролечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации! Скажите, пожалуйста, можно каждый год не делать ФГДС? И вообще какие анализы можно делать просто для профилактики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для ежегодного фгдс у вас нет .
Ежегодно со стороны гастроэнтерологии :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , ферритин , глюкоза , холестерин
УЗИ внутренних органов
Далее уже по жалобам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое!