Причина болезни и как лечить

Ребенок 11 лет, низкий иммунитет, частые стоматиты (более 6 раз в год). Заболел:3 дня с t-38.5, теперь 36,7-37,3. Болит горло, но не красное, куча стоматитных язвочек во рту, в т.ч. на горле, воспалены лимфоузлы, заложенность носа и зеленые сопли утром, коньюктивит правого глаза. по анализам СОЭ 47++мм/час, лимфоциты 13,3%, моноциты 1,02+, нейтрофилы сегментоядерные 77,20+% и 11,28+, лейкоциты 14,61+, тромбоциты 482+, незрелые гранулоциты 0,09++,цветовой показатель 0,83--, остальное в норме. по анализам на герпетические вирусы: показал только вирус эпштейн-барр IGG к капсидному АГ 26,97++, остальные отсутствуют. Доктор назначил изопринозин 1таб 3 раза в день. в 5 лет переболела мононуклеозом. Может ли повышеный IGG свидетельствовать о хроническом течении болезни?

частые ОРВИ и стоматит
11 лет

Маргарита, здравствуйте! Нет, IgG говорят только о том, что ребёнок этим вирусом инфицирован, инфекция сейчас в хронической латентной форме, не активна и не связана с симптомами. ВЭБ всегда протекает хронически, но не вызывает симптомов у более менее здоровых людей.

Здравствуйте. Иммуноглобулин типа G- это иммунологическая память организма о встрече с той или иной инфекцией. Проконтактировал организм с возбудителем - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, а то состояние ребенка и те анализы крови свидетельствуют об вирусе или инфекции? правильное ли лечение?

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Добрый день! Раз у ребёнка частые рецидивы стоматитов, то герпетический гингивостоматит исключить нельзя. Пцр крови на эти вирусы не всегда информативно, т. К вирусоцидные свойства крови выше, чем у слюны, а порог чувствительности теста может просто такие количества вируса в крови не увидеть. Поэтому обычно рекомендуют ПЦР слюны на эти же вирусы для начала качественно, а затем если вы является что-нибудь, то и количественно. Раз у ребёнка иммуноглобулин М отрицательный, то вероятно причина не ЦМВ и не ВЭБ. Хотя для ВЭБ обычно сдают ещё показатели EBNA и ЕА, чтобы определить была ли недавно реактивациия. А вот герпес 6 типа в крови находят редко, чаще всего, когла имеет место внезапная экзантема. В таких случаях как у вас его искать надо в слюне. И если будет обнаружен, то назначать лечение. Так же стоматита в данном конкретном случае может быть вообще не связан с герпесам и, а протекать на фоне заражения энтеровирусный инфекцией. Так же в ОАК повышен количество лейкоцтов и нейтрфилов, что свидетельствует о бактериалтной инфекции (первично или вторичное присоединение) антибиотик все же нужен. Помимо прочего полоскания зева раствором хлоргегсидина 0.05% 3 р/д. Диета термически и химически щадящая, чтобы было меньше дискомфорта от раздражения язвочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Полость рта сейчас мажем синькой, она может смазать картину при взятии слюны на анализ. Лучше всего тогда сдавать анализ слюны в другой раз, как только они появятся?

Принятый ответ

Нет, совсем не смажет(нет противовирусного эффекта) , но снизит достоверность точно. Если явления уже остаточные, то лучше в другой раз. Хотя вирус активен и после заживления может быть.

Здравствуйте, да, у ребёнка хроническая вэб, но сейчас она не активна и жалоб не вызывает, изопринозин особо то и не нужен
Кровь бактериальная, подозреваю тонзиллит и ринит бактериальный, поэтому нужно решать вопрос о назначении антибиотиков

Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Но имеющиеся симптомы с ней не связаны.