Консультация ревматолога /

Синовит суставов, анф 320, подскажите пожалуйста — вопрос №1876587

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Начала обследование у ревматолога. Почти 8 месяцев врачи ничего толком сказать не могла так как анализы крови и мочи на которые они ссылались были без отклонений.
Началось все летом 2023г. Появилась отечность сзади колена на сгибе, сгиб локтевого сустава с наружней стороны руки, и в области плечевого сустава только чуть ниже (от ключицы до подмышечной области, выражено не сильно). Самая первая отечность была от плечевого сустава и спустя пару месяцев в один день отечность коленного сустава и локтевого появилась. Боли не было, покраснений и кожных изменений тоже. По сути кроме не понятной отечности в этих областях меня ничего не беспокоило. По этому поводу пошла к терапевту, сдала анализы по его направлениям биохимия, общ анализ крови и мочи. Отклонений не было. Порекомендовал обратиться к аллергологу, аллерголог сказала что это может быть просто так физиологически что отечность не слишком и видна. Спустя полгода в декабре 2023 г. появились не понятные ощущения ломоты в теле, слабость ( я будто валилась с ног), сильная сонливость и апатия, ощущение что выкручивают что-то изнутри и ощущения эти были в вечернее время и ощущения летучие не в одном и том же месте. Отечность и бледность лица. Решила сделать МРТ коленного, локтевого и плечевого суставов. Все эти суставы с признаками отечности по левой стороне тела.
Во всех 3 суставах по МРТ признаки синовита рекомендована консультация ревматолога.
Наконец-то я дошла до ревматолога, сдала анализы общий анализ мочи, крови, биохимия крови, иммуноглобулины e,m,g
Ревмопробы
Анализы на гормоны щитовидной железы ттг,т4,т3
Анализы на хламидии (антитела и соскоб с цервикального канала)
Анализы на Эпштейн Барр (мазок носоглотки, иммуноглобулины)
Антинуклеарный фактор клеточный нер-2.
Из всех анализов повышен реактивный белок показатель-16
АНФ показатель -320 тип свечения ядрышковый.
По всем остальным анализам отклонений нет (гормоны, кровь,моча).
Хламидии, Эпштейн Барр, Ревмопробы отрицательны.
На прием к ревматологу попаду только через 2 недели… нет ближайших записей.
Сейчас стал беспокоить еще челюстной сустав (ноющие боли отдают за ухо, хрустит иногда при открывании рта, ощущение что ухо немного заложено). Подумала на отит попала к Лору, лор отит исключил сказал похоже на воспаление височно-челюстного сустава. Челюстной сустав который беспокоит тоже по левой стороне тела.
Поначиталась в интернете что анф 320 ядрышковый тип свечения чаще всего при склеродермии. Очень боюсь этого заболевания.
Пока дождусь приема к ревматологу, кажется что с ума сойду, очень страшно.
Подскажите пожалуйста, действительно ли мои симптомы и вот этот анализ на анф показатель 320 ядрышковый говорит о склеродермии?
Какие необходимо может еще анализы сдать чтобы выявить причину?
Или это действительно только склеродермия может быть?
Помогите пожалуйста советом🙏🏼

Возраст: 28

Хронические болезни: Атопический дерматит, Джвп

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Такой титр АНФ может встречаться и у абсолютно здоровых людей, не переживайте. Также он может быть после любого перенесенного инфекционного заболевания.
2. По одному АНФ никакие диагнозы не ставят.
3. Повышение АНФ не равно диагноз склеродермия. Сейчас по Вашему описанию не вижу никаких данных за склеродермию.
4. Прикрепите протоколы МРТ и фото беспокоящих суставов (только обязательно по два сустава).
5. Скажите, суставы болят? Движения ограничены?
6. Псориаз у Вас исключен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам огромное за ответ! Фото прикрепляю. МРТ коленного сустава и локтевого сустава, фото коленного сустава сзади где беспокоит отечность и локтевой сустав, есть так же отечность в области сухожилия тоже фото прикрепляю. Движения суставов не ограничены. По поводу псориаза с самого детства сколько была у аллерголов, дерматологов всегда говорили что атопический дерматит, последние лет 5 пользуюсь гормональной мазью, кроме нее не помогает больше ничего при обострениях. Дерматит у меня в основном только в области ладоней и в области ступней. Виктория Владимировна так же прикреплю фото и дерматита своего. Так же около месяца назад появилась вмятина на одной ноге, с чем она связана тоже не очень понимаю. Делала мрт этой вмятины, в заключении написали признаки отечности без патологических изменений, фото прикрепила. Так же на днях сделала рентген челюстного сустава, с левой стороны лица ноющие боли отдают в область уха. Фото рентгена прикрепила.

Ревматолог, Терапевт
Суставы начали беспокоить остро и резко? Не было избыточной физической нагрузки? Ковидом не болели? За 8 месяцев лечение проходили?
На ногтях не замечали точечных вдавлений?
Клиент
Виктория Владимировна, когда появилась отечность суставов кроме этого меня не беспокоило ничего. Но это было летом 2023г. А вот в декабря 2023. спустя полгода вот у меня началось ощущение, что как ломота и чаще всего это в вечернее время ощущается. Но эти ощущения как блуждают по телу. Помимо этого головная боль появилась в этот период, слабость, апатия какая-то, в первые дни как это все началось я будто с ног валилась какая-то обессиленность. И появилась в этот момент тоже не понятная отечность и бледность лица.
Ковидом не болела.
Из-за этих всех симптомов я по сути и пошла на МРТ. Тут еще и челюстной сустав стал беспокоить тоже по левой стороне…
Физических нагрузок не было, за все время лечения никакого не было у меня, так как к врачам к которым я обращала ссылались на то что раз по биохимии и общ анализу крови отклонений нет тогда и беспокоиться нет повода. А вот когда дошла до ревматолога она уже направила на анализы своего профиля.
На ногтях нет ничего.
Ревматолог, Терапевт
По МРТ коленного сустава есть отек костного мозга в области большеберцовой кости. Подробнее они данную патологию не описывают. Нужна консультация ортопеда с целью исключения 1 стадии асептического некроза.
Плюс, консультация дерматолога для исключения ладонно-подошвенного псориаза.
Сейчас рекомендую прием НПВП курсом 4 недели, с последующей оценкой динамики состояния. Например целекоксиб или эторикоксиб.
По диагнозу на данный момент пока можно предполагать только недифференцированный артрит. И смотреть на динамику состояния.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо огромное за рекомендации! Обращусь обязательно в ближайшее и к ортопеду и к дерматологу.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Плюс, обязательно соблюдайте диету, богатую кальцием и принимайте витамин Д в дозе 2000МЕ/сут.
Ограничьте выраженные физические нагрузки на коленные суставы.
Клиент
Спасибо огромнейшее!??????
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!