Что вас беспокоит?

Крутит суставы и болят вены после ангины

Добрый день. Я живу в маленьком посёлке, врачей не хватает, из анализов у нас принимают только общий анализ крови и мочи. Аппаратура только УЗИ. В июле я переболела ангиной, горло не сильно болело, но были гнойнички, твёрдые шарики, я их убирала ложечкой, полоскала горло, принимала Лизобакт и брызгала Гексорал, к врачу не обращалась. Вроде всё нормализовалось. Через некоторое время поднялась температура 37,8, а в последующие 4 дня была 37,2. Стало крутить суставы ног, потом болеть вены. Хирург назначил анализы и УЗИ поджелудочной, всё в норме. Назначил сначало Диклофенак, не помогло, потом Трентал и Никотиновую кислоту. Нет эффекта. Спросила врача может быть назначить антибиотик, потому что началось с ангины, может инфекция осталась в организме, но он отказал назначить. Что делать дальше не знает, диагноз не поставил.

Варикоз, пищеварение плохое, на диете
57 лет
21 Августа 2022·Просмотров: 707·Марина Владимировна

Здравствуйте! Рекомендую сдать оак, биохимический анализ крови ( в частности С реактивный белок) АСЛО. В данном случае уже прием антибиотика пенициллинового ряда обязателен как можно скорее

Здравствуйте, Марина Владимировна
Какие суставы больше всего Вас беспокоят?
Покраснение, отек в проекции суставов есть?
У Вас указано сопутствующие варикозная болезнь ног. Узи вен ног проходили?
Оак? Срб?

Ольга, Нет, покраснения и отёка нет, очень болят колени и крутят суставы как при простудном заболевании. Общий анализ крови делала, (кроме этого другие анализы не делают) всё в норме, УЗИ вен делала полгода назад, сейчас его у нас не делают.

Марина Владимировна, учитывая, что боль в суставах и субфебрилитет возникли после перенесенной ангины, то в первую очередь необходимо исключить персистенцию стерептококковой инфекции. (т. Е если ангина была вызвана бета - гемолитическимстрептококком гр А, который без адекватной антибиотикотерапии часто дает осложнения).
Исключить персистенцию можно сдав кровь на АСЛ-О. Если по каким-то причинам у Вас не берут кровь на этот анализ, сдайте кровь на СРБ, повтрите оак и соэ, сделайте экспресс тест - стрептатест(продаётся в аптеке).. При положительных значениях стрептотеста, повышении срб, показана антибактериальная терапия - Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Также терапия нпвс-Аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Местно диклофенак гель 5 %.
Экг, эхо-кг также необходимо пройти.
Если стерептококковая инфекция будет исключена-сдайте кровь на ревмопробы (рф, АНФ, аццп), мочевую кислоту, фибриноген, сделайте рентген и узи коленных суставов, с последующей консультацией ревматолога.

Принятый ответ

По поводу болей в венах, учитывая варикозную болезнь ног, рекомендую в плановом порядке повтрите узи вен ног.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г.
Местно Индовазин, троксевазин, лиотон, детрагель на выбор.
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.

Добрый день!Необходимо сдать ОАК+СРБ, +АСЛО(будет понятно, болели ли вы стрептококковой ангиной)и ревмофактор.По возможности сделать ЭХО-кг и ЭКГ

Здравствуйте.
Ангина это коварное заболевание.
Для начала Вам не помешает взять мазок с миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам (и желательно чтобы это ЛОР врач сделал).
Пройти ЭКГ и провести УЗИ сердца, флюорографию или рентгенографию легких (все это надо для исключения возможных осложнений на легкие и сердце; если они у Вас не болят, это еще ни о чем не говорит).
Сдать биохимический анализ крови, ревмопробы, СРБ, может быть пройти и УЗИ почек.
А еще желательно записаться на прием к ревматологу. (они больше в этом разбираются и назначат все что надо).
Пока это минимум того что надо сделать.
Не исключено что боль в суставах это осложнение неправильно пролеченной ангины. Не занимайтесь самолечением, пройдите обследование и проконсультируйтесь у специалистов.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день.

Если уж совсем нет возможности сдать анализы и после болезни тянется астенический хвост, общая слабость, температура повышается небольшая, горло побаливает, и вы чувствуете, что не долечились, то надо пропить антибиотики. Вам их надо было изначально принимать. Начните прием Флемоксин Солютаб по 750мг 2 раза в сутки или по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней. Также Цетрин по 1 таб 7 дней, пробиотик, например, Максифлор по 1 таб в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина Владимировна !
Вы были правы , антибиотик Вам был нужен и нужен сейчас! У Вас проблема не хирургическая , а ревматологическая !
Сегодня Вам можно начать лечение антибиотиком из пенициллинового ряда , т.к. возбудитель Вашей проблемы чувствителен именно к этому ряду , а завтра обязательно нужно получить направление и попасть к ревматологу , который Вам назначит нужные анализы , Вас осмотрит очно и кроме антибиотика добавит ещё другое лечение !Это не тот случай , когда можно диагноз не установить , а просто лечить вслепую !
Вам сегодня можно начать приём АМОКСИКЛАВ по 1000 мг. 2 раза в день !
Удачи Вам !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.