Консультация невролога /

Мерзнет ножка у ребенка 3 годика — вопрос №1876736

Сегодня 6.02.24г ребёнку 3 года 2 месяца. С конца прошлого лета периодически начала жаловаться на то, что мерзнет нога (всегда только одна, или правая , или левая. Вместе никогда) обычно в области икроножной мышцы. Пару раз жаловалась, что мерзнет именно коленка. Говорила мне и про ручку (тоже пару раз, от локтя до кисти) С того времени частота жалоб реьенка увеличилось, теперь она через день, через два мне об этом говорит. Позавчера впервые пожаловалась на то, что мерзнет щечка, но в основном все таки нога. Это все происходит в квартире, без смены климата в период здоровья. Отсидела ножку и тд....это не про это. Внешне ручки, ножки, щечка не отличались от тех, которые не мерзли в тот период. Цвет, напряжение мышц...все симметрично. Когда я пыталась уточнить у ребенка что значит мерзнет, она попыталась объяснить: не больно, вроде как похоже на иголочки и мерзнет.
2)Несколько раз дочь мне жаловалась, что устала во время игры и ложилась отдохнуть, что для неё не привычно.
3) с этими жалобами обращалась к двум неврологам (одна, что это рост мышц/костей так проходит, правда не объяснила, почему никогда не бывает, что обе ножки то обе ручки...и причём здесь щечка... вторая- что это ВСД). Педиатр разводит руками. Эндокринолог тоже не понимает, тк гормоны щитовитки в норме, говорит не ко мне, и анализы кальция, магния у вас в норме.. УЗИ артерий нижних конечностей без патологии.

Я не понимаю к кому обратиться, какие обследования пройти, возможно нужно какие-то страшные вещи исключать (опухоли и тд...)....в чем может быть причина и как это все убрать? Месяц пьём Solgar Кангавитес, периодически пропивали курсы кальция, ежедневно вит Д. Анализы прикрепила. Общий анализ крови после перенесенного гриппа, больше не сдавали. Напишите пожалуйста план действий

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Учитывая, что у ребенка такая мигрирующая непостоянная симптоматика, а обследования вме в норме, можно предположить и очень вероятно, что это "психосоматика", а точнее эти ощущения возникают для привлечения вашего родительского внимания.
Симптомов какого-либо серьезного заболевания нет.
Также я хотела бы, чтобы вы пощупали место, которое мерзнет, оно не может быть не холодным или такой же температуры, как и симметричное с другой стороны.
Что делать: работать с психологом. Уделять ребенку больше времени, более качественного времени. Не фокусировать внимание и не уделять слишком много внимания (читайте не реагировать) на эти жалобы. Рассказывать психотерапевтические сказки ребенку на тему мерзнущих ножек, ручек и т д.
Принятый ответ
Клиент
Айше, но это не похоже на психосоматику. Дочь получает в достаточном количестве внимание и видно, что она не обманывает. Ей прям дискомфортно когда она жалуется, видно что её это напрягает....проходит само где-то в течение часа. Я не могу просто так наблюдать

Клиент
Айше, место, которое мерзнет абсолютно идентичное по цвету, по теплу, внешне точное такое же как и с другой стороны
Психиатр, Психотерапевт
Тем не менее, это симптомы, абсолютно не укладывающиеся в рамки какого либо диагноза.
Психосоматика - не значит, что ребенок обманывает или привлекает внимание. Это происходит или неосознанно, или ребенок просто постоянно прислушивается к сигналам своего тела, таким образом усиливая какие то малейшие ощущения.
Вы ведь видели процесс погружения в гипноз по телевизору? Ваши веки тяжелеют - глаза у человека закрываются. Так и человек может довести себя до чего угодно.
Верить или нет - право ваше, однако вы сейчас начнёте ходить по специалистам, вам начнут назначать ноотропы, а толку никакого не будет от этого. Это мой прогноз.
Мону вам порекомендовать прием препарата Зайчонок, это неплохой растительный успокаивающий препарат. Принимается от по 1 ст л 2 раза в день. Продается без рецепта. Скажите ребенку, что ножки и ручки перестанут мерзнуть. Не факт, что плацебо поможет, это укладывается в концепцию соматоформных расстройств, иногда нужна бывает психотерапия. Но очень вероятно.
Клиент
Айше, подскажите
1) как часто можно проводить курсы с Зайчонком в течение года
2) какими препаратами можно ещё стабилизировать эмоциональное состояние ребенка 3 лет? Тк у нас очень ярко проходит кризис 3х лет: не слушается, истерики, плохой сон, не усидчивая (не может посидеть поесть даже 5 минут спокойно, надо скакать , прыгать во время еды...)
Психиатр, Психотерапевт
Вот именно Зайчонок хорошо вам должен пойти в плане кризиса. Раз в полгода, в более сложных случаях раз в 3 мес.
Еще рассмотрите прием Нотта по 3 кап 3 раза в день, можно будет после зайсонка через месяц продавать
Иногда магний имеет эффект, но не всегда, больше при дефиците его. Магне В6.
При совсем неуправляемых случаях я иногда использую нормотим. Когда уже есть признаки расстройство поведения - то Депакин.
Со сложным в этом плане ребенком вам нужно осваивать именно психологические аспекты и набраться терпения. Скорее всего ребенок с бурным кризисом 3 лет не станет паинькой в пубертате, так что лучше уже сейчас наладить коммуникацию.
Рекомендую также начинать уже применение системы из книги Магия на 1-2-3
Клиент
Айше, спасибо за советы! У меня ещё вопрос возник. Нам врач назначил магний Б6 в ампулах на 1 месяц по половинке ампулы/2 раза в день. Я хотела бы их заменить на таблетки. Но там есть магне Б6 где, а есть магне Б6 форте . Как правильно давать таблетки, чтоб дозировка была соответствующая рекомендациям врача. Дочери 3 года 2 месяца. Магний снижен по анализом. Как я поняла магне Б6 форте по полтаблетки/2 раза в день?
Психиатр, Психотерапевт
Результаты анализов у вас есть? Прикрепите
Психиатр, Психотерапевт
Какой вес у ребенка?
Клиент
Айше, магний 0,71 ммоль/л (норма 0,70-0,98). Вес ребёнка 14 кг
Психиатр, Психотерапевт
Обычный магне б6 по 1 таб 2 р/д
Клиент
Айше, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Успехов в терапии ?