Кашель малопродуктивный
Здравствуйте! С прошлого понедельника болеет дочь 8 лет, то есть сегодня уже девятый день болезни. В первые два дня была высокая температура, до 38.7, болело горло, ноги, руки и голова. На третий день температура спала, начался кашель. Сначала он был несильный и нечастый, к субботе усилился, ночь с пятницы на субботу не могли уснуть до полвторого из-за сильных приступов кашля до рвоты. В больнице послушали, сказали, в легких чисто, посоветовали ацц и тепловые процедуры (парить ноги, дышать над паром и т.д.). АЦЦ пили два дня, кашель стал продуктивнее, но сильнее, везде клокотало - и в горле, и в носу. Перестала давать ацц, боясь, что переборщим с количеством мокроты. Оставили только народные процедуры: даю алоэ с медом, парим ноги, прогреваемся в ванной, греем нос и горло аппаратом "Солнышко'. Кашель по количеству и по интенсивности уменьшился, но по качеству не очень, то есть он скорее малопродуктивный, нет ощущения откашливпния мокроты. Не знаю, что делать. Может, я зря АЦЦ отменила? Как и положено, поддерживаю температуру в квартире 21 градус, влажность около 50-55, пьет много. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то менять в лечении или радоваться хотя бы уменьшению частоты кашля? Нужно ли что-то отхаркивающее или дать организму справиться самому? Кашель - это то, что пугает меня больше всего, ведь я совсем не понимаю, как с ним бороться. Да, забыла написать: обязательно прокашливается перед сном, когда только ложимся, и с утра прямо солидно так, видимо, за ночь слизь скапливается. Во время сна похрапывает, хотя как таковых соплей нет и днем дышит нормально.
Добрый вечер!
Как сейчас себя чувствует ребенок? Слабость, вялость, потеря аппетита есть? Повышается ли температура?
Не затруднено ли носовое дыхание, может ребенок храпит ночью?
Судя по описанию, у вас была вирусная инфекция, поэтому была миалгия (боли в руках, ногах итд).
Учитывая, что кашель стал реже и больше беспокоит в горизонтальном положении, я бы дополнительно отхаркивающие препараты не стала назначать. НО конечно же все зависит от того, что у ребенка выслушивается в легких, поэтому желательно прослушаться еще раз.
Нужно выкашлять оставшуюся мокроту
Можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл * 2 раза в день (последнюю ингаляции не позднее 18.00)
После ингаляций (обязательно!) хороший дренажный массаж грудной клетки (активные вибрационные движения и растирания)
Также необходимо делать дыхательную гимнастику (надувать шары, скручивающие движения итп., можно посмотреть в ютубе примеры движений и повторять)
Обязательное обильное питье
Лилия Анасовна, общее состояние ребёнка хорошее. Она играет, прыгает, ест и пьет нормально. У врача снова были вчера (забыла почему-то написать об этом сразу). Сказали, хрипов нет. Предложили вернуть АЦЦ. Но я боюсь, зная, как он увеличивает количество мокроты. Кашель странный: сначала она сильно кашляет нерезультативно, потом появляется смягчение кашля и его увлажнение. Вот сейчас опять проснулись среди ночи, откашлялись в течение минут 20 постепенно, чаю попили, просморкались (при кашле у нее и нос закладывает, а просто так дышит нормально), легли дальше спать. Я просто не могу понять, есть ли улучшения и куда дальше двигаться. Вроде сами приступы реже, но вот вчера мы всю ночь проспали, не просыпаясь, а сегодня пришлось вставать, чтобы откашляться.
Здравствуйте!
Очень хорошо, если хрипов нет.
В динамике обычно так и происходит с кашлем: сначала он сухой --- после становится влажным продуктивным---постепенно в течение дня и ночи становится реже и менее продуктивным ---потом может быть остаточный, достаточно редкий полупродуктивный.
Хорошо при остаточном кашле также помогают ингаляции с препаратом Ингасалин 3%, за счет гиалуроновой кислоты и гипертонического раствора он способствует облегчению отхождения остаточной мокроты.
Носик продолжайте промывать морской водичкой.
В горизонтальном положении мокрота скапливается, поэтому днем кажется, что кашель стал реже и легче, а ночью вдруг обильная продукция. Это физиологично. Также увеличивается при физической активности (когда ребенок побегает, активно поиграет итп) и после ингаляции с массажем.
Лилия Анасовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Да не за что, скорейшего выздоровления!