Как долечиться дома после короновируса
Здравствуйте. Моя мама 55 лет перенесла короновирус. С первого дня принимала номидес, витамины. На четвертые сутки начала принимать Панцеф - 10 дней, уже закончила. Пневмонии на кт не было. Но кашель сильный, сухой. Температура 5 дней была в начале 37-37.5. Сейчас уже неделю ничего не беспокоит кроме кашля сухого. Анализ крови в норме за исключением Эозинофилы% 0.8 при норме 1-5. И СОЭ (по Вестергрену) на грани - 30 при норме 0-30. Принимает сейчас Бронхомунал и заваривает грудной сбор №4. Нужно ли еще что-то добавить? И стоит ли переживать из-за СОЭ. Чем можно укрепить положительную динамику?
Здравствуйте! Вмттд , Магне В6, цинк пьет?
Вит д РД р ранее перечисленные препараты надо пить до месяца суммарно. От сильного сузопго( непродуктивно кашля) можно сироп левопронт по 5 мл*3 РД до недели. Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Маргуба, Спасибо! Подскажите такой СОЭ на грани не опасно? Воспаления нет?
Принятый ответ
Соэ - это наиболее поздно нормализующих я показатель .
Надо переслать кровь через пару недель, скорее всего, будет видна тенденция к снижению .
Маргуба, Спасибо, я вас поняла
Здравствуйте, добавить АЦЦ-200 мг/3 раза в сутки , витамины (если не принимает) витС1000мг+витД2000ед, магнеВ6 по 1т/3раза в день .
Анна, спасибо
Не за что)
Здравствуйте, субыебрильная температура тела может сохраняться еще длительно. Обильное питье, грудной сбор продолжайте, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику и увлажнять воздух.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Нет, не стоит, это нормально после инфекции такое СОЭ.Т тела может такая долго сохраняться, нужно побольше пить. И принимать витамин Д в дозе 2000МЕ в сутки, можно добавить витамин С 500 2 раза в день. И обязательно дыхательную гимнастику
Наталья, Спасибо!
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции наблюдается астенический синдром (слабость, утомляемость), и повышение температуры тела в пределах субфебрильных значений что допустимо, также может сохранятся остаточные кашель, явление могут быть от 1 до 2 месяцев. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 4 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда, апельсина). Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Кап. Милдронат 500 мг 1 раз в день, утром 1 месяц. Паста энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день после приёма пищи и лекарств 7-10 дней для снятия интоксикации. При сохранении остаточного кашля более 2 месяцев, сдать кровь на иммуноглобулин Е. Так же рассасывать леденцовые конфеты (преимуственно фруктовые). Выздоровления!
Елена, спасибо за такой подробный ответ!
Здравствуйте начните прием ликопида
Елена, спасибо!