Консультация covid-19 /

ЧТО ДЕЛАТЬ — вопрос №711030

ЗДРАВСТВУЙТЕ
Теперь заболела жена, температура пятый день то 36,6, то 38. Кашель не сильный, кислород 97-98. Вчера сделали КТ сказали 10 процентов.
Кровь сегодня - общий анализ и срб прикладываю
Врач советует амоксиклав начинать пить

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней.
По анализу крови, данные за вирусную инфекцию, бактериального процесса нет. Амоксиклав не показан. Рекомендую симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. Кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
да вроде сухой, откашливается, она пьет кодилак

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
При сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, как начнет отходить мокрота заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день.
Клиент
Алексей, подскажите я тоже делал вчера КТ , но у меня к сожалению 15-20 процентов
Анализы Вы видели ( до КТ) четыре дня назад
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этим данным у вас легкая вирусная пневмония, лечение которой также симптоматическое. Контролируйте сатурацию, делайте дыхательную гимнастику. Если сатурация стабильно не опускается ниже 95, нет повода для беспокойства. Тактика лечения такая же самая.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции, идёт стадия выздоровления.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, паниковать не надо, это важно, начинайте лечение - витамин С 1000 мг, Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, свечи виферон 500.000 МЕ 2 раза в день утром, вечером, при температуре выше 38 парацетомол, также надо сдать кровь на Д димер, если он повышен, то начать эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если в норме, то ничего не надо
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК нет признаков бактериальной инфекции.
Течение инфекции легкое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. У Ирины Борисовны показаний к приему антибиотика нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.