Кашель ,сопли

Кашель у ребенка 2 года . Неделю назад началось с соплей и температуры , через 4 дня начались соплетечения и кашель. Педиатр сказала хрипов нет ,назначила промывку носа и если усилится кашель то сироп Амброксол. На сегодняшний день кашель есть ,голос хрипловатый ,сопли прозрачные , температуры нет. Кашель усиливается . Ночью спит ,но ночью тоже присутвует кашель . Анализ крови на сегодняшний день .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции.
Амброксол и любые другие муколитики и отхаркивающие у маленьких детей не используем, они ухудшают и затягивают течение кашля, потому что они еще не умеют эффективно откашливаться, и большой объем создаваемой препаратами мокроты остается в легких.
Кашель, вероятнее, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Важно качественно проводить промывание носа аквамарис беби\физ.раствор, использовать назальный аспиратор.
Делайте вибрационный массаж по спинке.
В комнате соблюдать температуру 21-22 градуса и влажность до 60%, это важно, чтобы не сушить слизистые и не провоцировать избыточное образование слизи

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты , это признак вирусной инфекции. Поэтому лечение прододить только стмптоматическое: обильное тёплое питье, носик промывать солевым раствором 3раза в день, можно добавить ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Амброксол не рекомендуется у детей до 5лет, из за того что провоцирует мокроту которую ребёнку сложно откашлить из за слабого кашлевого центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Сегодня ходили к педиатру . Назначили лечение . Можете пожалуйста посмотреть назначение ,и подсказать верно ли подобрано лечение для ребенка 2 года

Инфекция вирусная поэтому антибиотик не показан. Педиатр назначил азитромицин зачем то. Ингаляции с атровентом назначаются если есть одышка и хрипы в лёгких, если этого нет , достаточно ингаляций с физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, говорит есть мелкопузырчатые хрипы в нижних лёгких . Ставит бронхит

Тогда атровент или беродуал оставляйте в ингаляции . Бронхит как правило носит вирусный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Азитромицин тогда не пьем ?

Показаний к азитромиуину нет , не пьём, просто даже точки приложения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите ещё пожалуйста. Сколько минут делать ингаляции?

На время не ориентируемся. Смотрим чтобы препарат закончился в тубе и пар перестал идти. У всех ингалятор разная мощность и время работы .

Принятый ответ

Здравствуйте. В оак у ребёнка признаки вирусной инфекции. Амброксол ребёнку не нужен. Промывайте и очищайте нос ребёнку, на ночь можете использовать сосудосуживающие до 5 дней, кашель у ребёнка скорей всего из-за стекающей слизи. На ночь можете чуть приподнять головной конец кровати чтобы слизь лучше стекала, Увлажняйте и проветривайте чаще воздух. Ребёнку тёплое питьё

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови у малыша выявлен моноцитоз(увеличение количества моноцитов),что характерно для вирусной инфекции.
Амброксол в данный момент не нужен(ребенок маленький и полноценно откашливаться не умеет),что может спровоцировать более затяжное течение болезни.
Сейчас важно промывать носик морской водой(например,аква лор беби в каплях),затем используйте сосудосуживающие капли,чтобы не было отита(например,оксифрин)

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки вирусной инфекции, по клинике ларинготрахеит. Амброксол и другие сиропы муколитики не показаны в данном возрасте так как вызывают гиперпродукцию мокроты и осложняют течение болезни. Необходим туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Увлажнитель воздуха. При лающем кашле, шумнои дыхании ингаляции с пульмикортом на 3 дня

Здравствуйте, Юлия. Вирусная инфекция Рекомендую прием ингаляций с физраствором. Перед сном противокашлевые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ . Сегодня ходили на осмотр к педиатру назначили лечение . Прописали антибиотик и сказали у ребенка бронхит. Можете пожалуйста посмотреть назначение педиатра и сказать ваше мнение по поводу лечения

Ваш доктор провел очный осмотр. Назначенное лечение поддерживаю. Не разобрал, из-за почерка, 6 пункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо. 6 пункт дезринит нам прописывали ,продолжить

понял, дезринит можно с 2 лет.