Можно ли принимать Верошпирон при фкм
Здравствуйте. Врач назначил прием верошпирона 50мг на 3 месяца от отеков в связи с гипотериозом и в косметических целях так как он обладает антиандрогенным эффектом. Подскажите пожалуйста можно ли его принимать при фиброзно-кистозной мастопатии (фкм)? У меня фиброаденома уже 13 лет и появилась новая киста в молочной железе. Может ли Верошпирон как-то повлиять на прогрессию фкм (в связи с его антиандрогенным эффектом) и образованию кист и иных образований в молочной железе. Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер! Нет, никак не влияет. Пейте смело препарат
Илона Альбертовна, спасибо большое)
Не болейте!
Илона Альбертовна, и у меня еще вопрос, совместимо ли принятие Верошпирон с КОК. Пью Белара. Не повлияет ли такое сочетание на рост кист в молочной железе в связи с антиандрогенным эффектом Верошпирона. Заранее благодарю за ответ)
Доброе утро! Если Вы пьете белара, то верошпирон не нужен, так как этот КОК обладает антиандрогенным эффектом
Илона Альбертовна, да, согласна у меня поэтому и возник вопрос. Мне его назначили от отеков, потому что он калиесберегающий диуретик, на сердце не действует (в отличии от фуросемида). Но вот вопрос не будет ли гормоналтного сбоя если пить Белару и Верошпирон и главный мой страх, чтобы не дало прогрессии фкм в виде появления новых кист
Нет, не будет
Илона Альбертовна, спасибо огромное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием верошпирона никак отрицательно не повлияет на наличие фиброзно-кистозной мастопатии. Не переживайте!
Анастасия Вячеславовна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Верошпирон не влияет на ФКм и образование кист. Можете принимать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Можете принимать верошпирон, на ткань молочной железы он действует только благоприятным образом, снимая отёк стромы
Наталья Александровна, спасибо большое?. Меня еще почему интересует этот вопрос я принимаю КоК в составе этинилэстрадиол 30мг и хлормадинон 2мг. А Верошпирон обладает антиандрогенным свойством. Не случится ли дисбаланса гормонов в строну превышения эстерогенов и на этом фоне не увеличится ли образования в груди?
Андрогены не уравновешивают эстрогены. Эту функцию несет прогестерон. Если я вас правильно поняла.
Никакого вреда не будет
Наталья Александровна, спасибо большое???
Принятый ответ
Здравствуйте! Без каких-либо ограничений можете пить данный препарат! Негативно на фкм он не повлияет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никакого влияния на ткань молочной железы
Если доктор назначил Вам его - совершенно спокойно принимайте
Владислав, спасибо огромное)))
Здоровья Вам!
Ксения, здравствуйте. Конечно вы можете спокойно принимать Верошпирон. Он не оказывает никакого негативного влияния на ткани молочной железы.
Анна Николаевна, спасибо огромное за ответ) а то, что я КОК «Белара» принимаю и получается буду одновременно пить Верошпирон не окажет негативное влияние на молочные железы
Ксения, нет. Данные препараты не оказывают влияния на действия друг друга. Белара обладает антиандрогенным эффектом, но при патологии щитовидной железы допустимо совместное применение КОК и диуретика.
Анна Николаевна, спасибо большое?
Рада помочь ?