Консультация нарколога /

Пытаюсь бросить курить. — вопрос №1876866

Здравствуйте. Стаж курения около 20 лет. Пытаюсь бросить курить. Пошла уже третья неделя как я не курю сигареты. Бросил резко. Закончилась пачка-перестал курить. Сигареты замещаю безникотиновым вейпом. Испытываю жуткую депрессию, тревогу, рассеянность внимания. Как долго может продолжаться эта депрессия и как её смягчить? Отсутствие аппетита-это нормально? Вроде как должен быть кашель, но его нет, это нормально? Можно ли временно использовать вейп с низким содержанием никотина или лучше не стоит? Надо ли было бросать резко или лучше постепенно с Табексом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте, Валентин!
Увидела Ваш вопрос и не смогла пройти мимо.

Я прекрасно Вас понимаю, но, к сожалению, лучше не стоит пробовать электронные сигареты, вейпы и т.п. - это не лучший способ бросить курить, никотиновая зависимость и у тех, и других формируется одинаковая, а вот психологическая зависимость у ценителей электронных устройств, по моему опыту и долгим наблюдениям, даже сильнее.

Депрессивное состояние, тревога после отказа от вредной привычки встречается практически у каждого человека. Данные симптомы могут усиливаться до месяца после того, как человек бросил курить. Организм сейчас перестраивается на новый режим, отсюда и различная симптоматика, в т.ч. и физическая. Нужно время, скоро станет намного легче.

Самостоятельно можете себе помочь определением чёткой цели и мотивации, поиском полезного увлечения, занятием любимыми делами, хобби и т.д. Можете заручиться поддержкой психолога или близкого человека.
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Какие могут быть сложности с вейпом? Я решил что сначала нужно убрать сигареты из жизни, но их чем то нужно заместить. Или я не прав?
Психолог
Все эти производители курительных или, как любят говорить, «парительных» электронных устройств и их любители приводят главный аргумент - возможность постепенного отказа от сигарет, зависимости и т.д. Вы много знаете людей, которые таким образом бросили курить? Я ни одного, все мои знакомые лишь заменили обычные сигареты электронными и теперь курят (парят) намного больше, бросить «электронки» также не могут. Почему же? Дело в удобстве электронных аналогов: не нужно выходить на улицу, можно использовать практически где угодно, нет неприятного запаха и т.д. Вообщем, ничего не останавливает от постоянных «покуров». Люди со временем просто перестают выпускать эти устройства из рук. И даже если человек покупает устройство, содержащее малое количество никотина, на самом деле он потребляет его куда больше. Таким образом, у курильщиков обычных сигарет есть множество ограничивающих факторов, а у «парильщиков» их нет.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Я учту это.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам очень хорошо бы поработать с психологом. Тяга вернуться к привычному ритму жизни может сохраняться долго. Важно найти верную мотивацию для отказа.
Сейчас нужно добавить табекс, вейп - ни в коем случае
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Мотивация бросить сильная. Табекс добавлю. Вейп нельзя даже безникотиновый?
Психиатр, Психотерапевт
Безникотиновый - куда ни шло. Однако скорее всего он вас не удовоетворит. Но это смена одной привычки на другую. Позвольте себе быть свободным от любых веществ и предметов.
Психиатр, Психотерапевт
От ваших симптомов могу порекомендовать курс адаптола или афобазола, 1 мес.
Клиент
Айше, это антидепрессанты? я бы не хотел принимать какие нибудь подобные медикаменты. Такие депрессии долго длятся? Их можно перетерпеть?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это анксиолитики, которые при том продаются без рецепта. Острый такой синдром отмены обычно до месяца, потом будет легче.
Лучше всего одна привычка меняется на другую, хорошо будет вводить другую активность, например тренировки в зале или отжимания дома на регулярной основе. Есть очень хороший доказательный нарколог, Марат Агинян, у него есть активность на ютубе, мне очень нравится его интерпретация зависимостей и философия лечения зависимостей, если есть желание, можете посмотретт видео на общие темы или тему именно курения.
Психиатр, Психотерапевт
А вот по речи у меня есть вопросы
Кошку, собаку как называет?
Клиент
Айше, спасибо за ответ, но все таки попробую без лекарств, месяц как нибудь перетерплю, надеюсь. Марата Агиняна обязательно посмотрю.
Клиент
Айше, кошка, собака.
Психиатр, Психотерапевт
Извините, я ответила не в тот чат, это был вопрос по ребенку ?‍♀️?
Психиатр, Психотерапевт
Думаю вы справитесь
Просто помните, что тяга к курению может сохраняться, это не значит, что нужно возвращаться назад. Мне кажется, это даёт силы