Консультация травматолога /

Боль в икроножной мышце — вопрос №1876873

Здравствуйте. Во время бани после парилки вышел на улицу обтереться снегом и при резком движении переходящем в бег что то хрустнуло в правой икре. После этого было не наступить на ногу, особая боль в икроножной мышце при попытке ее сокращения то есть при отталкивании носком от земли. На следующий день икра чуть увеличилась хотя синяка не было больно нажимать в средней части с Внутренней стороны ноги. Постепенно, через три дня Три дня стало полегче. Ничего не принимал. Но через неделю после травмы опять при ходьбе по лестнице вверх наступил носком на ступень перенёс тяжесть тела на носок и опять случился рецидив.

Возраст: 52

Хронические болезни: Облитерирующий эндертериит, межпозвоночная грыжа 4-5 позвонки, щитовидка с узелками,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что есть частичное повреждение сухожилия.
Если бы разорвалась мышца, была бы обширная гематома.
Нужно сделать УЗИ и уточнить.

Сейчас голень бинтовать эластичным бинтом.
Если болей нет, принимать ничего не нужно.
Если есть
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, буду записываться на УЗИ.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по Вашим жалобам и клиническим проявлениям больше похоже,что есть повреждение со стороны капсульно-связочного аппарата , сухожилия-частичный надрыв,например.Поэтому в данном случае необходимо сделать МРТ мягких тканей голеней и смотреть,что случилось и назначать самое оптимальное лечение.
Сейчас .что бы снять отек и боль:
можно использовать эластичное бинтование конечности
мксимальный покой конечности! Постараться максимально исключить,провоцирующие факторы боль!
При болях- Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5 дней
Местно: 1% Амелотекс-гель 2р\сут.
Вопрос будет открыт еще 5 дней,поэтому успеете сделать УЗИ и приложить к вопросу- мы поможем Вас по дальнейшим рекомендациям и лечению!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, буду записываться на УЗИ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Сергей!
Судя по всему произошел надрыв мышечно-сухожильных волокон(икра увеличилась из-за отека тканей либо не исключается и небольшая межмышечная гематома)
Для уточнения состояния голени ,диагноза необходимо выполнить УЗИ.
На данный момент необходимо исключить нагрузки,дать покой по возможности ноге.
Местно применять нпвс средства,втирать тонким слоем 3р в день(Индовазин гель ,Долобене)
Лечение можно скорректировать после до обследования.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, буду записываться на УЗИ.
Травматолог
Здравствуйте. По симптомам клиника повреждения ахилового сухожилия в мышечной части голени. Показано МРТ обследование для определения вида лечения. Не каждая гематома видна при разрыве мягких тканей , Это зависит от величины гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо, буду записываться на УЗИ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можно гадать сколько угодно, но нужно объективное исследование, которое установит , что повреждено и где. Самое оптимальное сделать КТ голени.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, буду записываться на УЗИ.
Травматолог, Ортопед
Лучше КТ.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам не исключается повреждение ахиллова сухожилия. По дообследованию показано МРТ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, пока записался на узи