Подскажите не могу понять что за проблема
Здравствуйте, продолжительное время отекший резцовый сосочек и отекшие две десны на клыках с одной с другой стороны но с одной стороны на клыке при присасывании языком когда создаю отрицательное давление начинает идти кровь не продолжительно а чуть чуть и перестает потом , и мазал метрогилом и полоскал колендулой и асептой и мази асепта разным короче
Принятый ответ
У вас по фото определяются пародонтальные проблемы, в частности гингивит.
Точную причину определить трудно, это может быть и травма, и ожог, и последствия орви , и раздражение от курения вейпа. Целый список.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
Посещение стоматолога пародонтолога только приветствуется.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, спасибо, Вэйп я не курю ,паста сплат на травах , гигиена утром и вечером чищу , курение обычных сигарет , а клыки повредил летом сосочки яблоком и отекли
Сплат не ощелачивает полость рта. Вообще, мало зубных паст с такими свойствами. Пародонтакс без фтора клинически борется с грибками Кандида, которые могут сидеть в этих небных складках и поддерживать воспаление.
А указанный ополаскиватель "глушит" всю патогенную микро флору.
Схема которую я вам предлагаю является профессиональной, ее, например, часто назначают ЧЛХ после дентальной имплантации. Я использую ее при затяжных реакциях слизистой оболочки на брекет-систему.
Отнеситесь к выше назначаемым средствам гигиены серьезно, это не просто про гигиену, пишу вам про"лечебно-профилактическую".
Единственная проблема появилась с доступностью к парадонтакс Экстра 0.2%. Разбирают как горячие пирожки. А вот достойных аналогов так и нет.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, сложно говорить конкретно о происходящем. Возможно резцовый сосочек травмировался при приеме пищи, сама травма могла произойти незамеченной. Возможно воспаление поддерживается на фоне не очень хорошей гигиены полости рта и наличия зубных отложений, это видно на фото. Из-за этого и проблемы с кровоточивостью в области клыков. Только полосканием и мазями тут не справиться самостоятельно. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает профессиональную гигиену полости рта и только после этого будет понятно есть ли другие причины жалоб. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо к парадантологу записан , по отзывам вроде хороший , но к ним не так просто попасть ожидание месяц