Консультация проктолога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1876999

Добрый вечер! Маме предстоит колоноскопия, назначили прием препарата Лавакол, все 15 пакетиков. Возраст 60 лет, вес 63 кг. Была операция на сигмовидной и прямой кишке в связи с аденокарциномой, удален ее фрагмент в 50 см, выведена одноствольная колостома.
Подскажите допустимо ли снизить дозировку препарата, не пить все 15 пакетов на 3 литра воды. Ограничиться меньшим количеством?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Андрей
Вы уже приобрели препарат лавакол ?
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер! Да, уже взяли. Есть что-то лучше?
Проктолог, Хирург
Лавакол хороший препарат. Подготовка будет адекватная. Можно сократить до 10 пакетов, но нужно смотреть по отделяемому из кишечника, если будет после кала выделятся вода, то добавлять не нужно будет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
То , что у мамы была аденокарцинома кишки , и что перенесла она резекцию 50см , противопоказанием для Лавакол не является , отрицательно не скажется на подготовку ! Можно было бы предположить , что она перенесёт плохо если бы Вы писали , что у мамы признаки сердечной недостаточности (отёки , одышка ) !
Вы об этом не пишете и судя по молодому возрасту мамы и по её массе тела навряд ли имеется сердечная или дыхательная недостаточность ! Вероятнее всего она без значимых проблем сможет принять всё 15 пакетов ! Нужно начать приём и будет видно ситуационно ,- перенесет хорошо все 15 , значит все , ну а если нет , то сколько сможет , но не менее 10 - 12 пакетов !
Логика , что раз 50см толстой кишки нет и осталась
150 - 170 см, то и препарата можно меньше принимать , не совсем верная ! Дело в том , что вымываться должно всё , что поступает в весь кишечник , это и желудочный сок , и желчь , и сок поджелудочной железы и любой даже небольшой сегмент толстой кишки должен быть очищенный от всего что поступает свыше !
Здоровья Вам и удачи !