Что вас беспокоит?
Острый катаральный отит
Добрый вечер!Хотела бы ещё услышать мнение врача!Была в клинике,сделали снимок врач поставил диагноз О.правосторонний гемасинусит и о.правосторонний катаральный средний отит!Предлагали прокол но я отказалась!Назначили Данцил капли,Тизин,полидексу ,зиртек на ночь и амоксилав 1000 мг Так же назначили кукушку,сегодня одну уже сделали!Вот думаю нужны ли эти кукушки или можно самой дома долфином промывать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
При отите лучше не промывать нос большими обьемами раствором, соответственно ни кукушкой, ни долфином. Достаточно орошать нос и аккуратно отсмаркиваться.
Прикрепите фото снимка к вопросу
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Анна Юрьевна, вроде прикрепила фото!
Анна Юрьевна, выделений нет!Ухо заложено,плохо слышит..как вода внутри!
По снимку действительно правосторонний гемисинусит с уровнями жидкости в гайморовой и лобной пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Кукушку и промывания носа не нужно делать- такие манипуляции могут усугубить ситуацию в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!Вы считаете не нужна полидекса в нос?Можно принимать нурофен если ухо будет ныть?
Анна Юрьевна, забыла спросить стоит ли синупрет попить ?
Принятый ответ
Синупрет бесполезный препарат с недоказанной эффективностью
Полидекса агрессивный препарат который всасывается в кровь
Нурофен при боли конечно принимайте
Здравствуйте.. какие у вас симптомы?
Как долго болеете? Чем дома лечитесь? При проведении кукушки была получена какая-то слизь?
По снимку есть уровень жидкости в пазухе справа.
Татьяна Владимировна, болит ухо,заложено как будто вода внутри!Началось все с насморка,потом кашель..врач осматривал,лёгкие чистые,сказал слизь стекает по задней стенке и поэтому кашель
В целом лечение адекватное. Какой день болезни? Сейчас нос уже не заложен?
Татьяна Владимировна, день болезни примерно 5,нос почти не закладывает,Антибиотик пью 2 день! Полидексу в нос считаете не нужно?
Можно использовать и полидексу и Синупрет. Эти препараты действуют и как противовоспалительные, ускоряют отделение слизи.
Можно же перейти только на мометазон и принимать дальше антибиотик.
Татьяна Владимировна, спасибо!Скажите пожалуйста а нурофен можно пить?ухо болит пока
Да, конечно можно.
Здравствуйте
По снимку горизонтальный уровень экссудата(гноя) в правовой верхнечелюстной и лобной пазухе
Кукушка действительно особого смысла не имеет, можно заменить на промывания Долфином в домашних условиях
Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо!Нурофен можно пить?Ухо болит пока..И в ухо все таки не капать ничего?
В ухо нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
От боли можно Нурофен/Кеторол
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 7 часов назад2 ответа
- 9 часов назад3 ответа
- 10 часов назад12 ответов