Острый катаральный отит

Добрый вечер!Хотела бы ещё услышать мнение врача!Была в клинике,сделали снимок врач поставил диагноз О.правосторонний гемасинусит и о.правосторонний катаральный средний отит!Предлагали прокол но я отказалась!Назначили Данцил капли,Тизин,полидексу ,зиртек на ночь и амоксилав 1000 мг Так же назначили кукушку,сегодня одну уже сделали!Вот думаю нужны ли эти кукушки или можно самой дома долфином промывать?

Нет
41 год

Здравствуйте

При отите лучше не промывать нос большими обьемами раствором, соответственно ни кукушкой, ни долфином. Достаточно орошать нос и аккуратно отсмаркиваться.

Прикрепите фото снимка к вопросу

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Анна Юрьевна, вроде прикрепила фото!

Анна Юрьевна, выделений нет!Ухо заложено,плохо слышит..как вода внутри!

По снимку действительно правосторонний гемисинусит с уровнями жидкости в гайморовой и лобной пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Кукушку и промывания носа не нужно делать- такие манипуляции могут усугубить ситуацию в ухе на фоне дисфункции слуховой трубы

Анна Юрьевна, спасибо за ответ!Вы считаете не нужна полидекса в нос?Можно принимать нурофен если ухо будет ныть?

Анна Юрьевна, забыла спросить стоит ли синупрет попить ?

Принятый ответ

Синупрет бесполезный препарат с недоказанной эффективностью

Полидекса агрессивный препарат который всасывается в кровь

Нурофен при боли конечно принимайте

Здравствуйте.. какие у вас симптомы?
Как долго болеете? Чем дома лечитесь? При проведении кукушки была получена какая-то слизь?
По снимку есть уровень жидкости в пазухе справа.

Татьяна Владимировна, болит ухо,заложено как будто вода внутри!Началось все с насморка,потом кашель..врач осматривал,лёгкие чистые,сказал слизь стекает по задней стенке и поэтому кашель

В целом лечение адекватное. Какой день болезни? Сейчас нос уже не заложен?

Татьяна Владимировна, день болезни примерно 5,нос почти не закладывает,Антибиотик пью 2 день! Полидексу в нос считаете не нужно?

Можно использовать и полидексу и Синупрет. Эти препараты действуют и как противовоспалительные, ускоряют отделение слизи.
Можно же перейти только на мометазон и принимать дальше антибиотик.

Татьяна Владимировна, спасибо!Скажите пожалуйста а нурофен можно пить?ухо болит пока

Да, конечно можно.

Здравствуйте
По снимку горизонтальный уровень экссудата(гноя) в правовой верхнечелюстной и лобной пазухе

Кукушка действительно особого смысла не имеет, можно заменить на промывания Долфином в домашних условиях

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, спасибо!Нурофен можно пить?Ухо болит пока..И в ухо все таки не капать ничего?

В ухо нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
От боли можно Нурофен/Кеторол