Расшифровка холтера.
Здравствуйте. Прошла холтер все плохо да?пугает слово бигемения и тригемения. ещё пугает что отмечено одна вставочный эс. и 20 на желудочковых куплетов. Это какая то опасная аритмия и болезнь сердца да? Результаты пропишу. На протяжении записи основной ритм синусовый. Макс чсс 138. Мин 56. Средняя 82. Отмечались множественные эпизоды синусовой аритмии (40%) от записи. Отмечено 24 эпизода синусовой тахикардии в дневное и ночное время. Связанных с физ активностью. Отмечена 1 вставочная желудочковая Эс днем. Зафиксировано 30 наджелудочковых эс. Преимущественно в вечернее время ,утренние часы без физ активности. Отмечено 20 наджелудочковых куплетов в дневное время. Вечернее и утренние часы. 1 эпизод наджелудочковой бигемении и тригемении в вечернее время. Клинически значимого изменения динамики сегмента St не отмечено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а бегимения и тригемения это что? И вставочная желудочковая эс? И куплеты наджелудочковые ? Это опасно? Нужно как то лечить ?
Нет, все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Регина Рафагатовна, тоесть не нужно наблюдать как то и лечить это все ?
Это вариант нормы, лечения не требует
Регина Рафагатовна, и в плохое не перерастает и на работу сердца не влияет ?
Нет, не будет.
Регина Рафагатовна, спасибо большое вам)
Регина Рафагатовна, вы замечательный доктор)
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,мое заключение холтера смотрел врач ,совсем другой врач. Сказал что на холтере выявлены нарушения ритма серьезные какие то. И что срочно нужно наблюдаться у кардиолога и лечить это все и наблюдаться и пить какие то таблетки , неужели это так ?(((((
Регина Рафагатовна, я вас ниже написала вопрос ) напишите пожалуйста ваш ответ ??????????
Здравствуйте, не переживайте.
Патологии по данному суточному мониторингу экг нет.
Регина Рафагатовна, интересно почему тогда. В нашей поликлиника так сказала врач((( вышла с кабинете аж плохо стало. А подскажите пожалуйста еще синусовая тахикардия это что ?
Это аритмия, которая возникает при психоэмоциональном состоянии, волнении, физической нагрузке
Регина Рафагатовна, да у меня панические атаки. И постоянные стрессы и тревога . Но она тоже не опасная получается? Очень сильно переживаю поосто(
Не зачем, лечение у психотерапевта
Регина Рафагатовна, хорошо поняла. И последний вопрос пожалуйста ?? синусовая тахикардия сама по себе не опасна ? С головы не выходит (
Нет, не переживайте
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Обязательно обращусь к психотерапевту. Страх большой за свое здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, а бегимения и тригемения это что? И вставочная желудочковая эс? И куплеты наджелудочковые ? Это опасно? Нужно как то лечить ?
Нет, это не требует лечения
Гульнара Рафиковна, спасибо)
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста,мое заключение холтера смотрел врач ,совсем другой врач. Сказал что на холтере выявлены нарушения ритма серьезные какие то. И что срочно нужно наблюдаться у кардиолога и лечить это все и наблюдаться и пить какие то таблетки , неужели это так ?(((((
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - вариант нормы.
Количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы любого здорового человека.
Синусовая аритмия - частая норма, которая встречается у молодых людей - это просто изменение частоты ритма на фоне дыхательных циклов.
Все в порядке с вашим сердцем, не нужно волноваться.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, а бегимения и тригемения это что? И вставочная желудочковая эс? И куплеты наджелудочковые ? Это опасно? Нужно как то лечить ?
Нет ничего опасного, это вариант нормы, просто описания экстрасистол - бигеминия - подряд через одно сокращение - несколько раз, тригеминия - подряд через 2 сокращения. Это норма. Ничем не опасно.
Елена Ивановна, спасибо вам большое .)))
Всего вам наилучшего.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста,мое заключение холтера смотрел врач ,совсем другой врач. Сказал что на холтере выявлены нарушения ритма серьезные какие то. И что срочно нужно наблюдаться у кардиолога и лечить это все и наблюдаться и пить какие то таблетки , неужели это так ?(((((
Здравствуйте.
Нет, это не так.
Ваше заключение посмотрело несколько кардиологов, кроме меня, у всех большой опыт работы в аритмологии. И я и все мои коллеги уверенно вам ответили и пояснили, что нет у вас патологической аритмии.
Елена Ивановна, то есть впринципе нет какой либо паталогии ?
Да, нет патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Признаки синусовой тахикардии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Хайшат Нарзановна, а бегимения и тригемения это что? И вставочная желудочковая эс? И куплеты наджелудочковые ? Это опасно? Нужно как то лечить ?
По количеству не являются патологическими.
Опасности не представляют.
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста,мое заключение холтера смотрел врач ,совсем другой врач. Сказал что на холтере выявлены нарушения ритма серьезные какие то. И что срочно нужно наблюдаться у кардиолога и лечить это все и наблюдаться и пить какие то таблетки , неужели это так ?(((((
По количеству экстрасистол не являются патологическими.
Опасности не представляют, не переживайте.
Показаний к приёму антиаритмических лекарств не выявлено.
Хайшат Нарзановна, тоесть нет нарушения ритма и какой либо другой Паталогии? И не стоит становится на учет ?
Признаки синусовой тахикардии, остальные показатели в пределах нормы.
Нет показаний для постановки на диспансерный учёт.
Хайшат Нарзановна, а синусовая тахикардия опасная ? Или это от волнения? И что то с ней делать нужно?
Нет. Опасности не представляет.
Может при эмоциональных напряжениях, волнениях и дефицитных состояниях организма.
Хайшат Нарзановна, да у меня панические атаки часто. И постоянно стрессы и нервничаю (
Хайшат Нарзановна, или нужно в порядок приводить нервы ? Лечить панические атаки и тогда все восстановится ?
Нужно стабилизировать эмоциональный фон.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Хайшат Нарзановна, и тогда восстановится все и не будет синусовой тахикардии этой?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елизавета ! Результат Холтера у вас в норме, все укладывается в функциональные физиологичные рамки функционирования нашего организма. Кардиологической патологии у вас нет , специального лечения не требуется. Нет причин для беспокойства . Укрепляйте свою вегетативную нервную систему здоровым и активным образом жизни и будьте здоровы! )
Елена Юрьевна, напугали просто слова
бигемения и тригемения. ещё напугало что отмечено одна вставочный эс. и 20 на желудочковых куплетов.
Это физиологично у молодых людей , это вегетативная реакция вашего организма . Патологией становится при развитии заболеваний сердечно- сосудистой системы у людей старше 45 - 50 лет , если они не принимают лекарства . У вас нет причин для волнения.
Елена Юрьевна, скажите пожалуйста,мое заключение холтера смотрел врач ,совсем другой врач. Сказал что на холтере выявлены нарушения ритма серьезные какие то. И что срочно нужно наблюдаться у кардиолога и лечить это все и наблюдаться и пить какие то таблетки , неужели это так ?(((((
Это не патология для вас . Может быть врач не кардиолог.
Елена Юрьевна, так у меня ни во что плохое не перейдет? Не повлияет на работу сердца?