Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение Д-димера 9 недель.... — вопрос №187750

Здравствуйте! У меня вторая беременность срок акушерский 9 недель. Я прикрепила анализы. Меня волнует Д-Димер, первый раз я сдавала 31.10.19г. он был 140, второй раз сдала 25.11.19г. - 2181 ! Я сегодня пересдала (30.11.19г.) он стал 1154. Себя я чувствую хорошо. Назначили Клексан по 0,4 в живот 1р/день - 10 дней, сегодня первый укол поставила, но очень волнуюсь по поводу применения этого препарата, не навредит ли он малышу? подскажите пожалуйста....за ранее СПАСИБО!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! В связи с чем назначили сдавать д-димер ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач назначила анализы, не только его. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это 2 я беременность?Анализ на Д-димер во время беременности не совсем достоверный анализ , он может изменяться. Также во время беременности нет смысла смотреть мужские половые гормоны . Ваши анализы в пределах нормы, за исключение общего анализа крови ( немного повышены лейкоциты )
Клиент
Дарья, да вторая . И как мне быть с уколами ? Почему он за 3 недели так резко поднялся ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас есть подозрение на тромбоз, ТЭЛА ? Как закончилась 1 я беременность?
Клиент
Дарья, Первая беременность была в 2012 году, естественные роды, мальчик 4150. Вот какие анализы сдала, и все, у меня вообще нет никаких подозрений, врач назначила препарат, сказала что у ребенка может быть нарушен кровоток
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
д- димер в норме повышен у беременных . Обычно этот показатель смотрят у женщин с привычным невынашивание, подозрением на тромбозы ,если в семье были тромбозы . Но более информативно обследование на тромбофилии . Я не ваш летящий врач,и не знаю вашего анамнеза . Я не вправе вам отменять препарат. Мой совет сходите к другому специалисту,послушайте ещё мнение. Т.к мне не понятно назначение большинства анализов ,которые вам были назначены .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не болели ли вы? Не было ли каких-то травм, гематом?
Принятый ответ
Клиент
Александра, герпес вылез на губе когда я сдавала анализы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клексан самостоятельно конечно отменять не стоит, при таких показателях он Вам конечно нужен, не волнуйтесь все придёт в норму. Ваш доктор, видимо по Вашему состоянию и анамнезу решила подстраховаться и не прогадала, так как при таких показателях д-димера без лечения могла быть замершая беременность. У вас гиперкоагкляционный синдром, клексан 0,4 - это адекватное лечение в Вашей ситуации, легкой Вам беременности!)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, немного успокоили. Сам препарат настораживал, т.к. написано что в 1 триместре его не назначают
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся, у вас крупный плод (более 4 кг) во время первой беременности, поэтому нужна оценка углеводного обмена - контроль сахара крови (глюкоза в венозной плазме) сейчас и в 24 недели беременности. Также ТТГ в октябре был выше целевого уровня (норма до 2,5 для беременных), поэтому йодомарин 250 мкг 1 р/д после еды (отдельно или в составе комплексных препаратов), ТТГ контроль во втором триместре. Ферритин - нижняя граница нормы - препараты железа нужны в составе комплексных витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, йодамарин , фенюльс, магний, фол.кислоту, утрожестан ,и элевит начала пить со вчерашнего дня. Это все мне назначали еще ранее, все пью
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
7 препаратов сразу???? И в итоге ничего... оставьте фолиевую кислоту 400 мкг/сут; клексан и утрожестан вагинально и все пока на этом. Железо, йод, элевит...пока не нужно. Вообще назначение более 5 препаратов одновременно согласовывается с клиническим формакологом, так как в этом нет смысла, зачем пить их в таком количестве, они все равно не усваиваются.
Акушер, Гинеколог
Дело в том что д димер очень капризный показатель. Может отреагировать на что угодно, вплоть до курения накануне сдачи или выраженного синяка, ОРВИ и так далее. В динамике он падает, остальные показатели в норме. Я думаю, если в течение недели 10 дней упадёт, можно отменить уколы и просто ещё пару раз сделать контроль коагулограммы