Консультация кардиолога /

ДМПП у ребёнка в 7 месяцев — вопрос №1809583

Добрый день. У ребёнка в 7 месяцев обнаружено ДМПП. Поставлен диагноз:"Впс: ДМПП вторичного типа( перфорированная мембрана до 10 мм) , хсн1, фк1. Рекомендован препарат эналаприл 0.625 мг на ночь. Препарат обязательно давать малышу? Нельзя ли заменить на более щадящий с меньшим количеством побочных эффектов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете прикрепить узи сердца?
Чаще всего назначается верошпирон для снятия перегрузки. Обязательно контроль в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ и результат осмотра кардиолога закрепила.
Прошу прощения за опечатку, в первые было выявлено в 5.5 месяцев.

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи есть признаки перегрузки, расширены правые отделы сердца. Поэтому и назначен препарат для улучшения работы.
Не направляли Вас на консультацию к кардиохирургу?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Только повторная консультация в 10 месяцев.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я правильно понимаю, что приём лекарства обязателен и в дальнейшем операция на сердечко?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прием препарата обязательно, можно рассмотреть замену на верошпирон. Но делать это надо очно на консультации у Кардиолога.
По поводу операции пока не волнуйтесь, возможно, не понадобится. Если динамика будет положительная, перегрузки уменьшаться, то операция не показана.
Обязательно контроль узи сердца в указанный срок
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Как правило верошпирон назначают при перегрузке камер. Как развивается ребенок, какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, жалоб нет. Вес набирает с запасом, активный, " синюшности " носогубного треугольника не замечали.
Кардиолог, Терапевт
Но хсн поставили. Пока файлы не грузятся( чуть позже отвечу, извините за ожидание
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с узи. Камеры правые увеличены. Но пи. Этол давление в легочной артерии не повышено. Вероятно это причина того, что вам назначен именно данный препарат.
Вообще препарат не принимали? Выписке 2 месяца уже
Клиент
Наталья Викторовна, начали совсем недавно. ( со слов врача было сказано, что этот препарат на усмотрение мамы, так как не был тестирован на детях).
"ПИ"?...
Кардиолог, Терапевт
"но при этом". Извините, сразу не заметила, телефон точку поставил и дальше автозамена
Кардиолог, Терапевт
Как переносится препарат?
Клиент
Изменений в поведении после приёма не замечали.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В данной ситуации, учитывая, что легочной гипертензии нет, здесь вам назначен именно препарат этой группы, т к он уменьшает ремоделирование камер сердца.
Обязательно контроль узи сердца в указанные сроки, наблюдение детского кардиолога. Возможно, что дефект будет уменьшаться, камеры тоже и хирургического вмешательства не потребуется.
Так же вы можете попросить 2е мнение детского кардиолога. В т ч на данном сайте. Если к этому посту, то попросить модератора группы или посмотреть среди списка докторов, но это уде отдельная личная консультация. Т к уже не факт, что этот вопрос кто-то увидит. Он с 1х страниц ушел
Кардиолог
Здравствуйте обычно в таких случаях назначается верошпирон, а не эналаприл