Консультация педиатра /

Кормление. Новорожденный. Режим — вопрос №1877534

Здравствуйте! Просто крик души. Нам 20 дней. Скоро будет месяц. Молока нет, кормлю смесью NAN.
Вес при рождении -2670.
Я измучена кормлением. Переживаю за малыша.
Сейчас кормимся каждые 3-4 часа.
Интересуют следующие вопросы:

- нужно ли будить ребенка ночью для кормления? Иногда она ни в какую не просыпается, приходится кормить спящую. Правильно ли это. Или нужно спать не более 4 часов, чтобы не терять вес?

- какое количество смеси давать?
По нормам уже идет 120. Но мне кажется, нам это много. Даю 80-90…по ребенку не понятно. Даешь бутылочку-ест. Убираешь-не ест. Как не ошибиться с количеством смеси?

- если кормление каждые 3 часа, а ребёнок уснул за час до следующего кормления, будить или дать поспать? Сколько допустимо спать в таком случае?

- бывают обильные срыгивания после 2-3 часов после кормления. С чем связано? Как предотвратить?
Через сколько после спрыгивание можно снова кормить?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
1. Если ребёнок спит ночью, значит его ничего не беспокоит , он не голоден и будить не нужно.
2. Объем кормление от 2-6 недель рассчитывают 1/5 от массы тела . Сейчас вес ребёнка знаете?
3. Будить не нужно, проснется и покушает. По новым рекомендациям, детки на ив первых месяцев жизни также кормят по требованию
4. Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, еще не взвешивали.
Если ребёнок уснул прям перед следующим кормлением, через сколько разбудить ?
Бывает так, что может спать долго малыш.
Как ночью , так и днем. Не чревато ли это потерей веса. Переживаю.
Педиатр
Оценивать прибавку веса нужно за месяц, если малыш наберет мало, в таком случае будете будить и кормить
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько сейчас весите?
Спящего ребенка на кормление не будите, сам проснется, как проголодается.
120 мл за раз для ребенка такого возраста много, поэтому и срыгивает.
Уменьшите обьем кормления до 90 мл за раз.
Желудок у ребенка до месяца жизни невелик, плюс анатомически расположен так, что возможны эпизоды срыгивания.
После эпизода срыгивания ребенка можно кормить по требованию, но лучше некоторое время понаблюдать, не сразу предлагать бутылку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, критично, если после сна было 2 подряд обильных срыгивания?
Показалось, что прям очень обильные.
Как быть ночью ? Будить или давать спать?
Сейчас режим через каждые 3/4 часа
Боимся , что потеряем вес, поэтому будим.
Педиатр
Ночью не будите)
Днем можно кормить часто и дробно, например, по 60 мл каждые 2-2,5 часа.
Спрыгивание из-за перекорма скорее всего
Педиатр
С учетом веса при рождении и ожидаемой прибавки можно предположить, что ребенок весит 3,3 кг, что равно 540 мл готовой смеси в сутки( и делим на 7-8 кормлений примерно, не менее 6-ти).
Если точный вес напишите, перерасчитаю
Клиент
Екатерина Васильевна, если оставлю 90 мл каждые 3-3,5 часа , нормально ?
Как понять, что можно прибавлять количество мл?
Педиатр
По ребёнку будет видно: капризность и плохой сон, жадно хватает бутылку, быстро сосёт.
На данный момент смеси достаточно
Клиент
Екатерина Васильевна, если ночью не будить-не будет потери веса? Переживаю

И еще вопрос не по теме; на балконе с грудничком до какой температуры вы бы рекомендовали гулять
Педиатр
Не переживайте за ночные кормления.
Днем все догонит, что нужно. На балконе минут по пять при температуре до 5-10 градусов с учетом возраста, одеть по погоде
Клиент
Екатерина Васильевна, а если грудничок сам редко просыпается..Приходится будить через 3 часа. Но как кормить, если ребенок сонный..спит, можно сказать . Я уже в отчаянии
Педиатр
Здравствуйте!
Голодный ребенок спать не будет, это точно, и тот , у которого что- то болит )
Просто дети такого возраста спят до 20-22 часов в сутки, просыпаясь только на кормление.
Отдыхайте, пока это возможно ( как мама троих детей советую))))
Педиатр
Здравствуйте
Специально будить ребенка для кормления не нужно

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

Достоверно прибавку веса оценить за полный месяц

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются

Объем смеси на одно кормление не более 80 мл
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, иногда даже после 3 часового сна ребёнок срыгивает по 2 раза с чайную ложку. В чем причина? Опасно ли это?
Клиент
Наталья Сергеевна, можно ли дать водичку после срыгивания и через сколько можно снова кормить, если последнее кормление было 3 часа назад
Педиатр
Для новорожденного срыгивания в объеме 1 ч.л. допустимы, это не опасно
Педиатр
После срыгивания можно давать воду, через 3 ч кормить уже можно
Клиент
Наталья Сергеевна, дело в том , что малыш был после трехчасового сна. Перед следующим кормлением, срыгнул. Я выждала 30 минут и снова покормила(тк. Уже прошло три часа с предыдущего кормления) Допустимо так?
Педиатр
Так можно кормить
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, какой интервал временной считается ночным кормлением?
С 00 ? До скольки?
Ребёнок уснул в 22:00. Разбудила через 5 часов. Следующее кормление в 5 утра считается утренним?
Педиатр
Ночные кормления с 22 до 06 ч