Консультация кардиолога /

Результат УЗИ сердца — вопрос №1877650

Здравствуйте! По результатам УЗИ сердца увеличено левое предсердие. Есть начальные признаки атеросклероза. Прошлое УЗИ сердца,2 года назад было ы норме.В течении двух последних лет гипертония, принимаю беталок 50 и телзап 5+40. Недавно выявили тревожное расстройство,пока принимаю адаптол. Вопрос, насколько всё серьёзно, какие необходимо пройти дообследования? Результат УЗИ прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Серьезного нет, однако, есть моменты, требующие обсуждения с кардиологом. Поэтому посетите врача.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Минимальные изменения на УЗИ связаны с ремоделированием сердца при гипертонической болезни. Это процесс обратимый Вы получаете терапию, которая положительно влияет на этот процесс. Проведите планово УЗИ через 3 месяца и оцените результаты. Размеры левого предсердия могут уменьшиться.
Не переживайте! Это состояние корректируется терапией.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по УЗИ ничего опасного нет. Есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии,начальные признаки атеросклероза. Для того, чтобы далее это не прогрессировало , требуется жёсткий контроль за АД! Обязательно постоянный прием препаратов.
Сдайте кровь на липидограмму для уточнения деталей.
Ведите здоровый образ жизни, следите за весом- желательно избегать ожирения. Достаточная физическая активность! Отказ от вредных привычек
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии