Химиотерапия при повышенных печеночных показателях
Здравствуйте! В декабре 2023 года, у папы (71 год) обнаружен рак печени. Лечение пока не назначали, так как началась желтуха, были сильно повышены печеночные показатели. Мы получали терапию 7 дней (реанберин 400мг и гептрал 400мг), показатели уменьшились, желтизна прошла. Подскажите, пожалуйста, могут нам назначить лечение химиотерапией рака печени при таких результатах анализов (во вложении)?
Здравствуйте! Показатели АСТ и АЛТ должны не превышать 3,5 границ от верхнего значения. Показатели сейчас по-прежнему высокие, нужно продолжить терапию еще 7 дней и пересдать анализы в динамике.
Юлия Бабековна, может увеличить дозу грептала и реамберина? Чем поднять гемоглобин?
Гемоглобин 132-это нормальный показатель, не нужно его поднимать. Гептрал нужно капать 2 раза в день.
Юлия Бабековна, подскажите, если гептрал в двойной дозе применять по 800мг, то физ раствор тоже двойную применять не 200, а 400мл?
Добрый день! 800 один раз в день?
Юлия Бабековна, так нельзя, да? Нас в больницу не кладут. Будет на дом нанимать. Вы рекомендуете два раза в день, правильно.
Да, лучше капать два раза в день. Но можно и 800 сразу , ничего не будет на 300-400 физ. Раствора
Здравствуйте,Елена.
С такими результатами химиотерапия противопоказана .
Необходимо продолжить гепатопротективную терапию -реамберин (или ремаксол) 5 дней и гептрал 800 мг + р-р натрия хлорид 400 мл внутривенно капельно 1 раз в сутки 5-7 дней. Далее переходить на таблетированную форму гептрала.
Внутривенные инъекции лучше проводить в условиях круглосуточного или дневного стационара.
Юлия Дмитриевна, подскажите, а одновременно нельзя принимать терапию и иммунотерапию? Получается, что мы не можем лечить то, что влияет на эти самые результаты. Если мы не лечим онкологию, результаты тоже будут ухудшаться.
Нет,это может усугубить ситуацию.
Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а иммунотерапию без химиотерапии нам тоже противопоказано делать?
Принятый ответ
Да,схема лечения предполагает совместно введение химио- и иммунопрепаратов.
Здравствуйте
Трансаминазы пока высоковаты
Продолжите терапию Гептралом - по 800 мг внутривенно 7 дней, далее длительный приём пероральных форм по 800 мг ежеднено
Владислав, подскажите, а одновременно нельзя принимать терапию и иммунотерапию? Получается, что мы не можем лечить то, что влияет на эти самые результаты. Если мы не лечим онкологию, результаты тоже будут ухудшаться.
А какую схему Вам в итоге собираются проводить?
Владислав, нет схемы, нас отправляют домой умирать
Почему?
Подключайте Гептрал к лечению и при снижении АСТ и АЛТ - Вам обязаны назначить лечение
Владислав, подскажите, пожалуйста, а иммунотерапию без химии нам тоже противопоказано делать?
Вам вообще показана схема Атезолизумаб+Бевацизумаб.
Это не химиотерапия, это иммунотаргетная терапия
Владислав, эта схему можно применять или с нашими анализами она тоже противопоказана?
Пока противопоказана, но даже не из-за аст и алт- а из-за билирубина
Подключайте Гептрал, если есть возможность - найдите дневной стационар для инфузий
Потом через неделю контроль анализов
Владислав, подскажите, а реамберин тоже продолжать? И если гептрал двойную дозу капать, то физ раствор тоже двойной брать?
Принятый ответ
Да, я бы продолжал Реамберин
На двойную дозу Гептрала (800 мг) также физраствора нужно в два раза больше
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В настоящий момент есть действительно противопоказания к проведению химиотерапии, по причине повышенных печеночных ферментов и билирубина.
Рекомендую продолжить терапию гептралом 400мг 2 раза в сутки в\в капельно 7-10 дней, затем перейти на таблетированную форму. Также учитывая повышенный билирубин необходимо добавить урсосан 2-3 таблетки в сутки 3-4 недели.
Затем после проведения курса капельниц, анализы крови пересдать
Василий Михайлович, здравствуйте! Подскажите, если гептрал двойной применять, то физраствор тоже
Если вводить его внутривенно капельно, то 400 мг разводится на 200.0 физиологического раствора или 5% растворе глюкозы, вводится внутривенно капельно медленно, 50-60 минут.
Соответственно таким образом утром и вечером
Здравствуйте
Учитывая повышенные ферменты необходимо продолжать внутривенное введение гептрала 800 мг в течение недели, далее переходить на таблетированную форму по 400мг 2 раза в день