УЗИ молочных желёз

Добрый день! По результатам УЗИ молочных желёз: "В верхне-внутреннем квадранте у ареолы лоцируется анэхогенное образование, неоднородное, продольно расположенное, диаметром 8 мм, аваскулярное при ЦДК (фиброаденома?) Вопрос в том, стоит ли волноваться? Порекомендовали обратиться к маммологу. Насколько срочно нужно к нему идти?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Можете прикрепить результат УЗИ?

Анна Николаевна,

Елена, посмотрела результат УЗИ. Ничего плохого там не описано. Выявлено доброкачественные кисты. Никакой опасности они не представляют.
Для профилактики роста и образования новых рекомендую:
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
- Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев
Обследование ежегодное:
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденома не может быть анэхогенной. Она изо- или гипоэхогенна.
Это киста с густым содержимым или взвесью в просвете. Никакой опасности не представляет.
Показан только УЗ-контроль через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

Вера Вячеславовна, смутило Bi-RADS III и неоднородность

Не переживайте, по описанию это киста! Вам показано наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкие кисты доброкачественные. Birads3 это в 98% случае доброкачественный процесс. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ у Вас есть кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль