Солитарная киста
По результатам мрт гопофиза с контрастом была обнаружена солитарная киста нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи размером 21.2×15.2×30.2 мм. Насколько это серьёзно и следует ли обратиться к врачу?
Здравствуйте. Самым лучшим методом для диагностики патологии пазух носа является КТ, так как по МРТ часто может быть гипердиагностика, то есть появляется то чего может не быть на самом деле или может быть других размеров. Точно переживать не стоит по этому поводу, даже если такая киста и существует требует только наблюдения.
Если у вас какие-то жалобы со стороны носа?
Татьяна Владимировна, жалобы есть на хронический насморк, часто бывает гайморит.
Принятый ответ
Гайморит бывает со стороны где эта киста? Как давно беспокоит нос, какое лечение применяли?
Здравствуйте
Киста достаточно больших размеров в пазухе и может давать симптомы
Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?
Анна Юрьевна, добрый день. Да, у меня хронический ринит, гайморит, головные боли бывают, но редко. За последнее время( где то за года 2) был несколько раз тубоотит
Принятый ответ
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для определения точных размеров кисты
Если размеры будут такими же на КТ - оперативное лечение наиболее вероятно вам показано, так как киста может блокировать соус пазухи с носом и приводить к возникновению хронического воспаления в пазухе
Здравствуйте
МРТ направлен на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении пазух носа
Для уточнения состояния пазух вам нужно выполнить КТ пазух носа
Есть ли болт/дискомфорт в проекции пазух?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, у меня постоянный насморк. Когда гайморит, болит в области пазух с двух сторон, но больше слева.
Принятый ответ
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Аллергический компонент исключали?