Борелиоз. Консультация по анализа после лечения
В сентябре обнаружили эритему на ноге. Борелиоз. Анализы отрицательные м и джи. Пропила амоксиклав 14 дней, потом ещё 21 день. Через 1,5 мес сдала анализы. Ифа отрицательно. Имуночип обнаружено джи и м.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контроль лечения проводят по симптомам, общим анализам крови, тк антитела могут быть положительны много лет
Павел Андреевич, по симптомами сложно сказать. Голова болит часто, но она у меня и болела, мигрень. Боясница стала болеть. Но она и раньше болела. Возраст. Оак в норме. А какие ещё анализы? Мне врач сказал сдать ифа и имуночип через 1.5 мес после лечения. Я сдала. Что дальше?
Курс лечения был, даже избыточное лечение, теперь сдать срб, клинический анализ крови, если там нет воспалительных изменений про боррелиоз стоит забыть.
Павел Андреевич, просто когда я пропила амоксиклав, все врачи сказали что мало 14 дней. И мне назначили амоксиклав ещё 21день и азитромицин 28 дней, а между ними по 10 дней тинидазол. Я не стала пить ни тинидазол, ни азитромицин. Значит я не долечилась.
Павел Андреевич, срб я сдам конечно и кровь общий анализ. Но соэ у меня и до борелиоза иногда был выше нормы.
Курс лечения острого боррелиоза 14 дней, остальное лишнее.
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, мне рекомендовали сдать анализы на микст инфекции это антитела к впг 1,2,6. ЦМВ и ВЭБ. А так же эрлихии и анаплазму. Есть ли смысл сдавать все это?
Смысла нет,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ сомнительный, после лечение такое может быть, следующий контроль через год после окончания лечения, сейчас лечение не требуется
Ирина Владимировна, а если борелиоз остался, за год он перейдёт в хроническая форму?
Хронический боррелиоз- это боррелиоз которому более 6 мес
Вы прошли вполне адекватный курс лечения
Ирина Владимировна, спасибо