Борелиоз. Консультация по анализа после лечения

В сентябре обнаружили эритему на ноге. Борелиоз. Анализы отрицательные м и джи. Пропила амоксиклав 14 дней, потом ещё 21 день. Через 1,5 мес сдала анализы. Ифа отрицательно. Имуночип обнаружено джи и м.

Бр астма, хроническая мигрень.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контроль лечения проводят по симптомам, общим анализам крови, тк антитела могут быть положительны много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, по симптомами сложно сказать. Голова болит часто, но она у меня и болела, мигрень. Боясница стала болеть. Но она и раньше болела. Возраст. Оак в норме. А какие ещё анализы? Мне врач сказал сдать ифа и имуночип через 1.5 мес после лечения. Я сдала. Что дальше?

Курс лечения был, даже избыточное лечение, теперь сдать срб, клинический анализ крови, если там нет воспалительных изменений про боррелиоз стоит забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, просто когда я пропила амоксиклав, все врачи сказали что мало 14 дней. И мне назначили амоксиклав ещё 21день и азитромицин 28 дней, а между ними по 10 дней тинидазол. Я не стала пить ни тинидазол, ни азитромицин. Значит я не долечилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, срб я сдам конечно и кровь общий анализ. Но соэ у меня и до борелиоза иногда был выше нормы.

Курс лечения острого боррелиоза 14 дней, остальное лишнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, мне рекомендовали сдать анализы на микст инфекции это антитела к впг 1,2,6. ЦМВ и ВЭБ. А так же эрлихии и анаплазму. Есть ли смысл сдавать все это?

Смысла нет,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ сомнительный, после лечение такое может быть, следующий контроль через год после окончания лечения, сейчас лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, а если борелиоз остался, за год он перейдёт в хроническая форму?

Хронический боррелиоз- это боррелиоз которому более 6 мес
Вы прошли вполне адекватный курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо